Зеленский решил упростить получение гражданства для "сбежавших из РФ"

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную раду законопроект. Глава государства, в частности, предлагает упростить получение гражданства страны тем, кто проходил военную службу в украинских вооруженных силах. Также паспорт легче будет получить тем, кто "сбежал из России".

В частности, предусматривается освобождение от обязанности подавать обязательства прекратить иностранное гражданство лиц, которые являются гражданами "государства-агрессора или государства-оккупанта". Также речь идет о тех, кто подвергся в своей стране преследованиям, "при условии предоставления ими декларации об отказе от иностранного гражданства".

Кроме того, законопроект предлагает разрешить проходящим или проходившим службу по контракту в ВСУ не подавать специальное заявление о том, что они отказались от первого гражданства.

А еще документ предлагает внести изменения в некоторые законы Украины, предусмотрев предоставление декларации об отсутствии иностранного гражданства людям, которые претендуют на посты на госслужбе, либо в органах местного самоуправления.

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру