В американском штате учащимся разрешили прогуливать уроки ради протестов

В округе  Фэрфакс на севере штата Вирджиния ввели в действие норму, по которой учащиеся от 12 до 18 лет официально могут брать отгул от занятий для участия в акциях протеста.

Как сообщает газета The Washington Post, такая норма на территории США вводится впервые. Однако отгул можно будет брать только один раз в году.

В материале сообщается, что в округе числятся  порядка 188 тыс. учеников.

Правила коснутся пока только учеников средних и старших классов.

При этом в правилах специально не дали определение "гражданской активности", ради которой ученики могут брать отгул, чтобы учителя не могли в зависимости от своих собственных политических предпочтений выбирать, какие акции ученикам посещать можно, а какие нельзя.

Ученики будут пользоваться уведомительным правом. Они не обязаны получать одобрения от администрации школы. Сообщать о своем намерении пропустить занятия ради акции они должны будут за два дня до ее проведения. Однако при себе учащиеся должны будут иметь письменное разрешение от родителей или опекунов. Впрочем, учебное заведение может оспорить отгул учащегося в региональном управлении образования после завершения мероприятия, если причина отсутствия молодого человека покажется учителям сомнительной.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру