Польша ответила на слова Путина об антисемитизме посла

Варшава обвинила российского лидера в сознательной лжи

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий ответил на слова президента России Владимира Путина, который назвавал сволочью и антисемитской свиньей посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липского. Его заявление размещено в Twitter Совета министров страны.

Варшава обвинила российского лидера в сознательной лжи

Моравецкий указал на то, что российский лидер не раз пытался оболгать Польшу, при этом делал это осознанно.

"Обычно так происходит, когда власть в Москве испытывает международное давление, связанное с ее действиями. Давление совсем не на исторической, а на современной геополитической арене", - написал польский премьер-министр.

С точки зрения Моравецкого, росссийская сторона потерпела ряд существенных поражений: ей не удалось "целиком подчинить Белоруссию", ЕС продлил ограничительные меры за присоединение Крымского полуострова, а саммит "нормандской четверки» прошел на фоне обострения отношений с США, что усложнит реализацию "Северного потока-2". Кроме того, спортсмены из России были отстранены от участия в соревнованиях международного уровня на 4-летний срок.

Польский премьер резюмировал, что рассматривает высказывания главы российского государства как "попытку скрыть существующие проблемы".

24 декабря посла Российской Федерации в Варшаве Сергея Андреева вызвали в министерство иностранных дел Польши. Представитель внешнеполитического ведомства России рассказал, что с ним провели жесткую, но вполне корректную беседу. "Мы никому не позволим читать нам нотации. Нам есть что сказать, и на тему исторической политики в том числе", - заключил сотрудник российской дипмиссии.

Тема предвоенной политики ряда стран Европы была затронута Владимиром Путиным на саммите с участием лидеров государств СНГ в декабре. Президент России упомянул Липски, который в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев на африканский континент и обещал установить фюреру монумент в Варшаве. На состоявшемся 24 декабря расширенном заседании коллегии Министерства обороны России глава государства снова вспомнил о Липски, назвав его сволочью и антисемитской свиньей.

Путин назвал экс-посла Польши "антисемитской свиньей": видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру