На Украине заявили о неготовности к прямым поставкам газа из РФ

На Украине заявили о неготовности к прямым поставкам газа из РФ

Вице-премьер Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба считает, что его страна пока "не созрела" для возвращения к прямым поставкам газа из России.

В интервью "Интерфаксу-Украина", Кулеба отметил, что его цель в том, чтобы газовый рынок Украины функционировал только на основе норм Евросоюза, Третьего энергетического пакета.

По его словам, украинская энергетика должна быть интегрирована в европейскую. Также он подчеркнул, что нигде в правилах ЕС не написано, что "ты не должен покупать газ у определённой страны".

Ранее стало известно, что глава "Нафтогаза" Андрей Коболев не в восторге от включения компании в соглашения с российским газовым монополистом. По его словам, компания выступила буфером между российской компанией и Украиной.

Кроме того, руководитель "Нафтогаза" считает, что в 2020 году газопровод "Северный поток-2" не сможет запуститься. Причина в срыве работ по укладке труб из-за санкций США. Это означает, что Украина сохранит транзит в большем объеме, чем предусмотрено новым контрактом, добавил Коболев.

Читайте также: "Украина превзошла Россию в газовом споре"

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру