В парламенте Эстонии считают Тартуский договор с РСФСР действующим

В Таллине обещают следить за "агрессивными геополитическими планами" России

Власти Эстонии продолжают настаивать на том, что Тартуский мирный договор с СССР от 2 февраля 1920 года, а соответственно и предусмотренная им линия государственной границы с Россией, являются действенными. В соответствии с этим документом Таллин требует от Москвы вернуть часть территорий, включая Ивангород в Ленобласти и часть Печорского района Псковской области.

В Таллине обещают следить за "агрессивными геополитическими планами" России

Председатель парламента Эстонии Хенн Пыллуаас в ходе своего новогоднего обращения к соотечественникам, заявил о том, что власти страны считают Тартуский мирный договор с СССР все еще действующим, и Россия, как преемница Советского союза, должна его соблюдать.

"2 февраля исполнится 100 лет с момента подписания Тартуского мирного договора, признающего независимость Эстонии... Он и по сей день значится в сборнике действующих международных договоров ООН... В связи с этим необходимо... следить за ситуацией в РФ и ее агрессивной геополитикой, повышая обороноспособность и присутствие НАТО", - заявил парламентарий, слова которого цитирует Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру