"Впервые не стыдно": мнения украинцев о новогоднем поздравлении Зеленского разделились

Президент дал понять: «государственные» идеологемы не будут прежними

Показанное в новогоднюю ночь официальное поздравление главы Украины «дорогим согражданам» стало уникальным благодаря полному отсутствию в кадре сине-жёлтого государственного флага. По завершении речи Владимира Зеленского — тоже впервые за 28 лет независимости Украины — не был исполнен государственный гимн «Щэ нэ вмэрлы Украйины ни слава, ни воля...». «Демократическая общественность» вполне предсказуемо возмутилась, тем более что за 12 минут «чистого времени» в выступлении Отца Нации ни разу не было использовано слово «Украина».

Президент дал понять: «государственные» идеологемы не будут прежними

Наиболее внимательные из украинцев не преминули отметить: составители новогодней речи молодого украинского президента самые удачные из цитат «выдернули» из довольно известного текста Уласа Самчука «Народ или чернь?». Украинский литератор, умерший в Канаде в 1987 году и усиленно «раскручиваемый» в ставшей независимой Украине, в 1941-1942 годах был главным редактором издававшейся в Ровно (тогдашней столице созданного немецко-фашистскими оккупантами Рейхскомиссариата Украина) газеты «Волынь». Естественно, в публикациях главреда главными врагами украинцев были «москали» и «евреи».

В статье Уласа Самчука, так заинтересовавшей спичрайтеров Зеленского, утверждается, будто значительная часть украинского населения, преимущественно городского, с «национальной точки зрения» представляет из себя толпу, не относящую себя ни к какому-либо из народов, не разговаривающую ни на одном языке. Мол, это «чернь, безликая, безъязыкая толпа». Из-за чего украинцы стали выглядеть, особенно в глазах иностранцев, начисто лишенными национальной гордости.

Вот поэтому не все равно, кто как говорит, каким богам молится, какие книги читает, «не все равно, какими именами названы наши улицы, не все равно, доминирующими ли для нас являются Шевченко или Пушкин. Не все равно, как это часто приходится слышать, кого мы учим в школе, не все равно, как мы относимся к русской литературе...».

В уста же Владимира Зеленского спичрайтеры вложили антитезу из Самчука. Мол, не суть важно, как называются улицы в украинских городах, на каком языке разговаривают их жители.

Столь же неважно, по-Зеленскому, рассказывать своему народу о росте ВВП (которого попросту нет), об инфляции, имплементации и прочих «непонятных терминах», часто использовавшихся предыдущей властью в лице президента Порошенко.

Далее президент Украины упомянул о нескольких «целевых персонажах»: «бывшем фотографе, защищающем страну на Востоке», «бывшем физике, моющем посуду в Италии», «луганском враче, переехавшем из Луганска, два года таксовавшем и вернувшемся назад» (то есть переселенцы с Донбасса Украине не нужны — авт.), а еще об «украинцах, по 10 лет живущих за границей и любящих Родину «только по интернету».

В среде заробитчан этот пассаж истолковали как упрек в недостаточном притоке в Украину заработанных гастарбайтерами (что на Западе, что в России) денег. В Италии, Испании, Португалии и прочих государствах украинцев на самом деле не стало меньше и работают они так же старательно. Просто пересылать на родину доллары и евро нынче совсем невыгодно: обе ведущие мировые валюты вот уже который месяц подряд продолжают падать. Доллар, к примеру, вместо 28 гривен (весной 2019 года) торгуется сейчас за 23.3.

Но виноваты в ослаблении притока столь нужных Киеву «инвестиций», конечно же, опять украинцы, которые любят Родину только по интернету...

Вот всем этим вышеперечисленным категориям сограждан плюс айтишникам, которые «мечтают сбежать из страны», Зеленский предлагает «стать единой страной», жителям которой не важно, какими именами называют улицы и какие памятники ставятся. Главное-де, чтобы улица была заасфальтирована и освещена, а возле памятника «ты ждал девушку, в которую влюблен».

По сравнению с новогодней речью экс-президента Петра Порошенко (показанной на «5 канале» и телеканале «Прямой») выступление Владимира Зеленского, конечно же, было более креативным, хоть и неожиданным (местами).

Сторонники Владимира Александровича второй день подряд «разгоняют» в сети тезис о том, что «впервые за несколько десятилетий мне не было стыдно за своего Президента!». Стоит также отметить удачное вкрапление в речь Зеленского фразы на мадьярском и крымско-татарском языках. А еще попадание в кадр народных артисток Украины Тины Кароль и Джамалы (обе весьма удачно выступили в свое время на конкурсах «Евровидения»).

… Словно бы подтверждая справедливость комплиментов в свой адрес, Владимир Зеленский отправился на новогодние каникулы не куда-нибудь в Альпы (как глава президентского офиса Андрей Богдан), а на отечественный горнолыжный курорт Буковель, что на украинском Прикарпатье.

Читайте также: "Зеленский, Назарбаев, Лукашенко: год Свиньи сменил курс в СНГ"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру