Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что хочет обсудить со своим российским коллегой Владимиром Путиным в ходе его визита в Стамбул 8 января меры по достижению перемирия в сирийском Идлибе.
«Мы договорились c Путиным, что мы не допустим убийства мирных жителей в Идлибе», - отметил турецкий лидер в эфире телеканала CNN Turk. Он добавил, что турецкая сторона направила в Москву делегацию, и призвал принять план и обеспечить перемирие. Эрдоган заверил, что обсудит это с Путиным. Президент Турции уточнил, что собирается также обсудить с Путиным выполнение российско-турецкого меморандума по востоку от Евфрата в Сирии, а также обстановку в Ливии.
Напомним, что Россия и Турция 22 октября 2019 года заключили меморандум о взаимопонимании из 10 пунктов, где, в частности, говорится о введении на сирийскую сторону границы с Турцией вне пределов зоны турецкой операции «Источник мира» российских военных подразделений и сирийских пограничников.