Эксперт оценил возможности Британии поддержать США в войне с Ираном

Готова обстрелять «Томогавками»

Пока в Тегеране пытаются похоронить убитого американцами генерала Касема Сулеймани, Британия рассматривает возможность удара по Ирану с моря. Об этом пишет крупнейший таблоид Великобритании The Sun. Правда, делает оговорку: удар будет, если США ввяжутся в открытую фазу противостояния. Каким именно оружием Британия может поддержать своего союзника, «МК» выяснил с помощью эксперта.

Готова обстрелять «Томогавками»

The Sun со ссылкой на высокопоставленный источник в Лондоне сообщает: в случае положительного решения Британия готова нанести ракетный удар с моря.

–Британия обязательно воспользуется возможностью поддержать своего союзника США, пригонит несколько атомных подводных лодок поближе к ближневосточным берегам и будет готова обстрелять Иран. И это будет классика западного военного жанра: крылатые ракеты «Томагавк», - пояснил «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Но это будет, скорее, для показухи, чем для реальной пользы. Лондону надо показать верность союзникам, чтобы обещанные США миллиарды после Брексита все-таки пополнили казну Великобритании.

При этом таблоид делает существенную оговорку: Англия напрямую в ирано-американском конфликте при любом раскладе участвовать не будет.

Кроме этого, сообщается, что в поддержку контингента в Ираке британские войска подтянут и передадут тяжелое вооружение. В случае эскалации конфликта, британцы смогут эффективно обороняться. The Sun пишет: в ближайшие дни премьер Борис Джонсон получит такое предложение от парламента.

–А вот это уже домыслы, не имеющие с реальностью никакой связи, - продолжает эксперт. – Тем более, нет и речи о переправке новой живой силы в Ирак. Достаточно вспомнить, какой скандал у них в стране разразился, когда они не так давно переправили крайне ограниченный контингент в Прибалтику. Мирную Прибалтику, прошу заметить, а тут – воюющая сторона… Так что мы имеем дело с хорошо выверенным блефом со стороны Великобритании. С одной стороны они в деле, с другой – отсидятся в сторонке. Если честно, я уверен: Борису Джонсону жертвы не нужны. В противном случае за гробы своих солдат его заклюют соотечественники.

Напомним, в ночь на 3 января США нанесли авиаудар по Ирану, в результате которого погиб иранский генерал Касем Сулеймани. Тегеран обещает Вашингтону отомстить за смерть Сулеймани. 4 января над мечетью Джамкаран подняли красный флаг – символ Джихада, а 7 января парламент Ирана признал Пентагон террористической организацией.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру