Путин в Дамаске посетил мечеть Омейядов и узрел голову Иоанна Крестителя

Российский президент прогулялся по сирийской столице

Российские военные обеспечивают безопасность нахождения российского президента в Дамаске в ходе визита в Сирию, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Ранее сообщалось, что в ходе визита президент России провел переговоры с лидером САР Башаром Асадом, также он посетил православную церковь Святой Девы Марии и одну из старейших мечетей мира - мечеть Омейядов.

Российский президент прогулялся по сирийской столице

Для российского лидера даже организовали специальную экскурсию по мечети. Путину показали одну из святынь – нетленную голову Иоанна Крестителя. Она почитается как мусульманами, так и христианами. Российский глава же, уходя, подарил мечети Коран XVII века и оставил запись в специальной книге.

После этого Путин направился к православной церкви Святой Девы Марии, там президент встретился с патриархом Антиохийским и всего Востока Иоанном Х. Они поговорили про ситуацию в стране. Путин подчеркнул, что в Сирии живут как христиане, так и мусульмане, и все они мирно сосуществуют. Иоанн X поблагодарил Путина за оказанную Россией военную помощь Сирии, ведь иначе на месте храма мог бы находиться лидер ИГ (запрещено в РФ) Абу Бакр аль-Багдади. Также Путин подарил храму икону Богоматери.

Во время прогулки по Дамаску Путина и Асада сопровождали министры обороны России и Сирии Сергей Шойгу и Али Айюб. Путин в ходе разговора с Асадом отметил возвращение мирной жизни в сирийскую столицу. Ранее Путин провел встречу в командном пункте российской группировки войск в Сирии. О визите в Дамаск Кремль заранее не стал сообщать, вероятно, из-за резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке после убийства американцами иранского генерала Касема Сулеймани.

Читайте материал: Эксперт: ответом Пентагону станет кровавая баня для американцев в Ираке

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру