СМИ: Иран выверял удары по базам США в Ираке

Это дало возможность обеим сторонам отступить от края войны

Власти Исламской Республики Иран намеренно выверяли ракетные удары по объектам Соединенных Штатов в Ираке, чтобы пострадало как можно меньше военнослужащих американской армии. Об этом пишет газета The Washington Post со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.

Это дало возможность обеим сторонам отступить от края войны

Как указал чиновник, это дало возможность иранской стороне сохранить лицо, равно как и шанс обеим сторонам отступить от "края войны».

"Власти США еще днем во вторник (7 января) знали (список) объектов, по которым Иран собирается нанести удар, однако по каким конкретно, известно не было", - поделился подробностями представитель администрации США высокого ранга.

По данным издания, соответствующую информацию американские военнослужащие получили от властей Ирака за несколько часов до атак.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на источник в дипломатических кругах сообщил, что иракское руководство заранее предупредило США о том, какие военные объекты будут атакованы, получив эти сведения от иранской стороны.

Ранее в интернете появились кадры местности после удара Тегерана по базе Соединенных Штатов: на них видна воронка, образовавшаяся в результате падения ракет, и большое количество осколков от них. Кроме того, в сеть было выложено видео запуска ракет Ираном.

В ночь на 8 января Иран нанес ракетный удар по американским базам, дислоцирующимся на территории Ирака. Это стало ответной реакцией на смерть в Багдаде в результате авиационного удара США командующего подразделением специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани, которого американцы считают причастным к организации штурма посольства.

Читайте материал: "Эксперт оценил последствия первых ударов Ирана по базам США"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру