Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, в соответствии с которым были отменены 1259 правительственных актов, ранее признанных устаревшими. Премьер-министр отметил, что в скором времени должен появиться еще один аналогичный документ по почти 3 600 актам времен СССР.
Глава российского правительства пояснил, отмене подлежат акты, являющиеся неактуальными или даже «абсолютно абсурдными в современных условиях». Подобные меры, получившие название механизма «регуляционной гильотины», призван снизить дминистративную нагрузку на предпринимателей и других лиц, которые являются объектами проверок.
При этом Медведев призвал как можно аккуратнее и бережнее относиться к нормам, содержащим в себе льготы и гарантии.