В Австрии назвали неприемлемыми санкции США против "Северного потока-2"

Критикуя проект, Вашингтон действует в своих экономических интересах

Глава МИД Австрии Александер Шалленберг назвал неприемлемыми американские санкции против "Северного потока-2". Дипломат подчеркнул, что прокладка трубопровода не ущемляет интересы Украины.

Критикуя проект, Вашингтон действует в своих экономических интересах

Шалленберг заявил, что мир стал многополярным, поэтому Европа не может продолжать использовать методы 30-летней давности. "Мы отвергаем экстерриториальное действие санкций", — сказал он в интервью газете Die Presse.

Шалленберг напомнил, что американская сторона не скрывает того факта, что ее критика в адрес "Северного потока-2" основывается на экономических соображениях. Впрочем, указал глава МИД Австрии, Европа не заинтересована в американском сжиженном природном газе.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Запуск газопровода должен состояться в конце 2020 года.

Против этого проекта выступают США и Украина, которая опасалась потерять доходы от транзита российского газа в Европу. В декабре президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет на 2020 год, который предусматривает санкции в отношении трубопровода.

Читайте также: Миллер заявил об отсутствии препятствий для достройки "Северного потока-2"

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру