Причиной отставки правительства Медведева стало неумение тратить

Запоздалый конец премьера

А вас, Медведев, я попрошу отставиться — уход с должности самого долгоиграющего премьера современной России стал одновременно и абсолютно ожидаемым, и полностью неожиданным событием. Ожидаемым потому, что всем уже давно было ясно: если у Дмитрия Медведева когда-либо в принципе был ресурс политической и экономической полезности в качестве главы правительства, этот ресурс был полностью растрачен уже годы тому назад.

Запоздалый конец премьера

Неожиданным - потому, что добровольно уступивший когда-то власть Путину Дмитрий Анатольевич казался непотопляемым и неприкосновенным. Но, сколько веревочке ни виться, у нее все равно есть конец. 15 января 2020 года ко всеобщему облегчению этот конец наступил.

Начало нового рабочего года, начало нового десятилетия, начало новой переходной эпохи в российской политике — разве можно представить себе более удачный момент для смахивания с ключевых позиций на шахматной доске отыгранных и отслуживших свое фигур? Путин в очередной раз продемонстрировал свое фирменное животное политическое чутье и чувство момента.

Дмитрий Медведев с самого начала был не очень подходящим человеком для должности премьер-министра. Глава правительства — второй пост в государстве, его обладателю совершенно заслуженно полагаются многие сановные цацки и привилегии: машины, вертолеты, охрана, госдачи и прочее, и прочее. Но при всем при этом работа премьера - не для белоручек. На этой должности надо вкалывать, вникать в тысячи разных деталей и нюансов, понукать и заставлять, видеть новые горизонты. Дмитрию Анатольевичу всё это никогда не было близко.

Почему же тогда он просидел на своей должности без малого целых 8 лет? Я вижу две причины. Во-первых, обжёгшись на Михаиле Касьянове, Путин никогда особо не любил активных и самостоятельных премьеров (если речь, конечно, не шла о нем самом). Во-вторых, обстановка в стране в течение многих лет была такой, что Россия могла себе позволить сибарита в премьерском кресле.

Да, начиная с 2014 года, а то и с более раннего периода, на нашу экономику очень жестко давил Запад. Но для выстраивания обороны в те ранние годы противостояния США и Европы премьер-реформатор не был обязателен. Вся система обороны была фактически выстроена министрами финансов Кудриным и Силуановым, чья политика последовательного накапливания резервов позволила нашей стране относительно безболезненно выдержать натиск западных санкций.

Но в какой-то момент всё изменилось, и вопрос отсутствия в России полноценного правительства встал во весь рост. Традиционная проблема страны — отсутствие денег на поднятие жизненного уровня народа, жизненно важные инфраструктурные проекты, здравоохранение и образование.

В свое время у меня была возможность с близкого расстояния наблюдать за работой правительств Черномырдина, Кириенко и Примакова. Помню, как они мучительно выкручивались на фоне пустой государственной казны. Даже спустя больше чем два десятилетия я во всех подробностях помню, например, рассказ действовавшего на тот момент руководителя аппарата правительства о его поездке на рынок. Прибыв на место, он поинтересовался у своего водителя: не хочет ли тот тоже закупиться, и услышал в ответ: «Хочу, но не могу, нам уже который месяц не платят зарплату».

Сейчас у России и близко нет подобной проблемы. Деньги в государственной казне есть — и в количестве, которое является почти рекордным за весь период существования нашего современного государства. Но, как показал горький опыт правительства Медведева, накопить большие финансовые резервы - это еще не всё, надо еще уметь этими резервами распорядиться. И вот как раз с этой загвоздкой работавшее в условиях фактического отсутствия премьер-министра правительство Медведева не справилось.

Ушедший в отставку кабинет министров не смог запустить в России здоровые темпы экономического роста. Теперь уже бывшее правительство показало свой очень низкий КПД в плане эффективного расходования государственных средств в социальной и других сферах. Чем ближе к нам был 2024 год, тем более нетерпимой становилась такая ситуация. И вот закономерный финал.

Путин в очередной раз сыграл на опережение. ВВП не стал дожидаться такого очевидного рубежного момента для смены правительства, как грядущие выборы в Государственную думу, а одним ударом вернул себе политическую инициативу.

Медведев ушел — на почетную, но выглядящую пока достаточно декоративно новую должность заместителя главы Совета безопасности. Но вот в плане работы правительства всё самое интересное только начинается. Уволить опостылевшего и поднадоевшего всем премьера в политическом плане легко и приятно. Но сформировать новую энергичную и эффективную правительственную команду — задача принципиально иного уровня сложности. С нетерпением жду, как Путин с ней справится. У страны нет времени праздновать уход Медведева. Жителям России нужна не премьерская голова на блюде, а реальные улучшения в их жизни.

Мимика Медведева при отставке правительства: дрожали губы, дергались руки

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Новое правительство России

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28170 от 16 января 2020

Заголовок в газете: Запоздалый конец премьера

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру