Лавров оценил идею приоритета Конституции над международным правом

Лавров оценил идею приоритета Конституции над международным правом

И.о. главы МИД России Сергей Лавров считает, что в идее приоритета Конституции России над некоторыми нормами международного права нет поводов для спекуляций, а также поиска скрытого смысла.

По словам Лаврова, Конституционный суд ранее в ответ на соответствующий запрос разъяснил, что основной закон РФ является базовой ключевой нормой. Она определяет все наши действия. "Никакие международные договоренности не должны противоречить нашей Конституции", - подчеркнул он.

Кроме того он пояснил, что любая международная договоренность, которую принимает Россия, "подписывается и выносится на ратификацию российского парламента". Ратификация же оформляется в виде федерального закона.

После этого международные обязательства РФ, в частности, становятся частью правовой системы России, будучи облечены в форму федерального закона. Кроме того, федеральный закон не может быть принят, если противоречит Конституции.

"Я здесь не вижу каких-либо поводов и предлогов для спекуляций и поиска некого скрытого смысла", - пояснил и.о. главы министерства иностранных дел России.

Ранее президент страны Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что Конституция РФ должна иметь приоритет над международным законодательством.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру