Раскрыты детали компромата на подавшего в отставку украинского премьера Гончарука

Чиновник совершил тактическую ошибку, раскритиковав Зеленского

Решение Гончарука было принято на фоне одного из самых громких политических скандалов на Украине за последние месяцы. На анонимном YouTube-канале появились несколько аудиозаписей неформального заседания Кабмина, где Гончарук говорит, что у лидера государства «примитивное понимание экономических процессов» и что надо ему как-то попонятнее объяснить, почему укрепление гривны хорошо, а не плохо.

Чиновник совершил тактическую ошибку, раскритиковав Зеленского

Начало нового года у Гончарука мягко говоря не задалось. Сначала разгорелись страсти по поводу чрезвычайно высоких зарплат и премий чиновников. Так, например, госсекретарь Минкульта оценил свою работу в 407 709 грн (1 млн рублей). Министры, депутаты и их помощники также решили не скупиться и выписали себе огромные премии. Премьер же попытался оправдать чиновников: привлечение в команду честных людей требует расходов, чтобы у госслужащих не было соблазна грабить народ у них за спиной. Однако, такой ответ мало кого убедил и шквал негатива направился и на Гончарука.

Затем в Сети появилась аудиозапись с якобы неформального совещания, где Гончарук, глава Минфина Оксаной Маркаровой и руководство Национального банка Украины ломают головы, как простым языком объяснить Зеленскому причины укрепления гривны. На записи человек с голосом Гончарука нелестно отзывается о знаниях Зеленского в области экономики: «У него туман в голове». А одно из предложений, которое, по мнению собравшихся, было бы доступно для понимания президента, звучит как: «Смотри Вова, то что сейчас курс меньше, значит, что оливье в следующем году не будет дороже, чем в этом». Там же премьер признается, что и сам является полным профаном в этой сфере и вообще юрист по образованию.

О том, как запись вообще появилась, история умалчивает, но вопрос об отставке премьер-министра в обществе был поднят спустя несколько минут после ее публикации. При этом появление первого файла на канале «Как обмануть президента» совпало с заседанием президентской фракции «Слуга народа». Ряд парламентариев потребовали немедленно поставить вопрос увольнения премьер-министра. Среди них — Александр Дубинский, Максим Бужанский и Александр Куницкий - известно, что эти парламентарии близки к олигарху Игорю Коломойскому, который откровенно недолюбливает премьера.

По мнению украинского политолога Ростислава Ищенко, именно Коломойский стал причиной сложного периода в жизни Гончарука. «Причина не в этих скандалах — это очевидно. Они являются всего лишь одним из элементов борьбы этих людей. И на данном этапе Коломойский победил. Зеленский говорил, что еще чуть ли не год назад все написали заявление об отставке с открытой датой. Спрашивается: «Зачем писать второе заявление?». Вряд ли Гончарук сам писал новое заявление и Зеленский просто использовал уже имеющийся документ. В любом случае, такие вещи самостоятельно не делаются», - уверен эксперт.

Ситуацию прокомментировал украинский политолог, глава центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко: «Конечно, зарплаты чиновников на это решение повлияли в меньшей степени, и главная причина — записи совещания. Гончарук не очень осторожно высказался не только в свой адрес, но и в адрес президента. После призыва отправить правительство в отставку он заволновался, и это стало поводом для таких действий. Я считаю, что он допустил ошибку. В данном случае ему стоило действовать не публично. Есть неофициальная информация, что до этого он встречался с Зеленским, и президент с пониманием отнесся к ситуации. Никаких предпосылок для отставки не было. Поэтому удивительно, что он пошел на такие действия. Получается, что это такой мягкий, косвенный, но все-таки шантаж, чтобы Зеленский публично подтвердил, что оставит Гончарука на посту премьер-министра. Президенту это может не понравится, он не любит, когда его шантажирует и привык действовать иначе.

Есть еще одна версия такого решения — Гончарук боится нового компромата. Часть команды Зеленского выступает за отставку нынешнего премьер-министра. Мало кто сомневается, что заказчиком был Коломойский или кто-то из его команды. При этом, есть версия, что записывали не Гончарука, а Рожкову, которая якобы знала об этом. Но критические высказывания премьер-министра стали хорошим поводом для атаки».

Читайте также: Гончарук сохранит пост премьера даже после прошения об отставке

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28172 от 18 января 2020

Заголовок в газете: Подать заявление — не значит уйти

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру