Рассекречены данные об освобождении Варшавы советской армией

Рассекречены данные об освобождении Варшавы советской армией

Министерство обороны России представило некоторые архивные данные исторических документов, связанных с освобождением Варшавы советскими войсками. В этом году исполняется 75 лет этому событию.

В частности, рассекречен протокол опроса разведчика штаба 1-го Белорусского фронта с позывным "Олег". Он был отправлен к восставшим для поддержания связи с Красной Армией. Как оказалось, связанные с властями Британии руководители восстания, а также Армии Крайовой специально не атаковали ряд стратегических объектов. Также они не стремились объединить все национальные отряды польских партизан.

Также в документе утверждается, что подразделения Армии Крайовой уничтожили украинцев и евреев, которые остались в городе. При этом советских офицеров, спасавшихся из плена, они "насильно удерживали как заложников".

Кроме того, рассекречены боевые донесения о масштабных и кровопролитных боях за польскую столицу. Сам город находился в ужасном состоянии после немецкой оккупации.

В документах говорится о радушии и теплоте, с которыми местные жители встречали советских солдат-освободителей.

Сообщается и о предоставляемой части жителей Варшавы от СССР гуманитарной помощи. В частности, поступило десять тысяч тонн муки, вагон медикаментов, а также три тысячи раненых местных граждан Польши было размещено в военных госпиталях.

Читайте также: Эксперты рассказали, чем грозит России военный конфликт в Ливии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру