Эксперт объяснил, почему Кадыров отказался от повышения: привык быть падишахом

Главе Чечни предлагали возглавить Северо-Кавказский федеральный округ

Глава Чечни Рамзан Кадыров окончательно и бесповоротно опроверг информацию СМИ о своем возможном переходе на другую работу. Впрочем, по версии Кадырова, ничего подобного ему никто и не предлагал. Однако некоторые эксперты уверяют, что предложение о «повышении» главе Чеченской республики из федерального центра все же было сделано (причем, не в первый раз), а кроме того рассуждают о причинах отказа Кадырова покинуть Чечню.

Главе Чечни предлагали возглавить Северо-Кавказский федеральный округ
Фото: chechnya.gov.ru

- Это не первый случай, когда федеральные власти предложили Рамзану Кадырову «пойти на повышение»,- сообщил «МК» член Совета правозащитного центра «Мемориал» и руководитель программы «Горячие точки» Олег Орлов.- Несколько лет назад, так же, как и сейчас, ему уже предлагали возглавить Северо-Кавказский Федеральный округ. И так же, как и тогда, он и сейчас вновь отказался от этого, казалось бы, крайне лестного предложения.

Причину отказа от явного «повышения» правозащитник, по его словам, видит в том, что «Кадыров привык быть падишахом. И это не мое личное мнение, и не преувеличение: чеченские чиновники, говоря о нем, используют именно этот термин. Просто об этом в стране не очень широко известно, поскольку россияне в основном не знают чеченского языка, а при переводе с чеченского этот термин могут менять. Ну а падишах, как известно, - это самодержец, хозяин, имеющий безраздельную власть на своей территории. Именно так уж сложилось по итогам двух страшных войн в регионе, ну и затем, конечно, благодаря мощнейшей финансовой помощи из федерального центра».

В известной мере с предполагаемым назначением Кадырова «на федеральный округ» сложилась парадоксальная ситуация, отмечает правозащитник из «Мемориала»:

- С точки зрения обычного государственного чиновника, подъем Кадырова на более высокий уровень, казалось бы, представляет собой безусловный карьерный рост. Причем, более чем значительный! Однако сам глава Чеченской республики четко осознает, что в федеральном округе такой огромной, безраздельной власти, как в своем регионе, у него уже точно никогда не будет. И потому что федеральный центр этого не допустит. И потому что остальные республики Северного Кавказа — Ингушетия, Дагестан или, скажем, Северная Осетия - этого тоже вряд ли захотят. Иными словами, Кадыров отлично понимает, что согласись он на это предложение, и его власти тут же будет установлен предел — придется согласовывать свои действия с Москвой, с другими регионами, с кем-то соглашаться, постоянно искать различных компромиссов. А он к этому не привык и не сможет так работать — это он тоже хорошо понимает.

В итоге Олег Орлов не сомневается:

- Кадыров никогда не согласится покинуть Чечню! Такие люди, как он, никогда не могут отказаться от власти. Скорее, в будущем Кадыров предпочтет федеральной карьере статус Отца нации. Так что в Чечне он видит себя надолго, чтобы не сказать навсегда.

Читайте материал: "Кадырова попросили вернуться после недельного отсутствия "назло шакалам"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру