Эксперт спрогнозировал новый виток войны в Ливии

«Ждать резкого перелома в пользу одной из сторон не стоит»

Берлинская конференция по вопросам урегулирования конфликта в Ливии 19 января окончилась без результата. Главы двух враждующих сторон так и не встретились лично, а президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предпочел покинуть конференцию досрочно. Хотя никто из участников многосторонних переговоров не называет прошедшую конференцию «провальной», эксперты склонны считать, что добиться мира в Ливии в очередной раз не удалось. А значит, война продолжится в самое ближайшее время.

«Ждать резкого перелома в пользу одной из сторон не стоит»

Накануне конференции стороны конфликта в Ливии объявили режим прекращения огня. Хотя перемирие нарушалось практически ежедневно, возглавляемые маршалом Халифой Хафтаром части Ливийской национальной армии (ЛНА) прекратили наступление на ливийскую столицу — Триполи, а его соперники также воздержались от попыток отбить утраченные территории. Однако, обе стороны использовали передышку для того, чтобы усилить свои позиции и получить подкрепления.

За время перемирия силы международно признанного ливийского Правительства национального согласия, возглавляемого Файезом Сараджем, получили от Турции помощь техникой и бойцами. В ливийскую столицу были переброшены отряды лояльных турецким властям боевиков из сирийской провинции Идлиб. Анкара их экипировала, вооружила и выделила военную технику. Как уверен директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров, ливийский конфликт в будущем ждет только эскалация с выходом ее на новый уровень.

-Непонятно, кто рассчитывал на мирный исход переговоров. Ливийский конфликт — это война регионов, племен, отдельных стран. Его не решить просто так, - сказал «МК» Семен Багдасаров. - Деньги от ливийской торговли нефтью идут в банк в Триполи, разумеется, Хафтару это не понравится. А Сарадж, напротив, не намерен делиться Так что установить тут мир задача крайне сложная. Но нужно отметить, что несмотря на перевес, войскам Хафтара так и не удалось прорвать оборону Триполи, так что в случае возобновления конфликта ждать резкого перелома в пользу одной из сторон не стоит.

-Как поведет себя в этом случае Турция?

-У Турции в Ливии уже есть спецназ, есть их военная техника и системы ПВО. Есть полторы-две тысячи боевиков. Они готовы продолжать войну. Собственно, с появлением турецких систем ПВО в Ливии стоит ждать потерь в авиации Хафтара. Так что Турция будет и дальше втягиваться в конфликт.

-Перед началом переговоров, ливийский парламент в Тобруке (сторонники Хафтара. - «МК») заявил о готовности обратиться за прямой военной поддержкой к Египту в случае «вторжения иностранных сил». Как в этой ситуации поведет себя Египет?

-Египетские войска, я думаю, давно воюют там, только скрытно. Им тоже ничего не мешает более открыто вмешаться в конфликт. Недавно Эрдоган и Сарадж заключили соглашение о разделе восточного Средиземноморья между Ливией и Турцией, что категорически против экономических интересов Израиля, Кипра и, конечно, Египта. Кому это понравится? Более того, правительство в Триполи близко к организации «Братья-мусульмане» (запрещена в РФ), что решительно не устраивает Египет. И они, конечно, будут готовы напрямую задействовать свои войска в Ливии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру