Рабочая группа по изменению Конституции будет править Путина

А чтобы решить вопрос с народным голосованием, к работе привлекут ЦИК

Рабочая группа по внесению изменений в Конституцию будет работать над формулировками в рамках послания, но не будет «ограничиваться той проблематикой, которая уже внесена в Государственную думу». Об этом заявил во вторник по окончании заседания группы ее сопредседатель сенатор Андрей Клишас.

А чтобы решить вопрос с народным голосованием, к работе привлекут ЦИК

На заседании очень много времени было уделено вопросу действия на территории России международных соглашений. Клишас подчеркнул, что положения 15 статьи Конституции остаются неизменными (статья в частности, гласит: «Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора»). И Российская Федерация будет последовательно выполнять все международные соглашения.

Также сегодня на рабочей группе обсуждался вопрос организации общенародного голосования по поправкам в Конституцию. Решено привлечь специалистов ЦИК уже на следующее заседание. Рабочая группа хочет, чтобы это общероссийское голосование было построено на тех же самых принципах, на которых было построено голосование в ходе последней президентской кампании. Поскольку тогда, благодаря внесению изменений в законодательство удалось повысить доверие к результатам выборов. В этот раз рабочая группа намерена обсудить, как повысить доверие к голосованию, обеспечить его прозрачность и, главное, его доступность для всех граждан. Поскольку самое важное, по словам Клишаса, это «доверие людей к результатам этой процедуры». Будет ли голосование электронным, еще предстоит обсудить.

Возможно, в дальнейшем члены рабочей группы перейдут на ежедневный режим работы. Будут встречаться с экспертами и специалистами. Площадку для этой работы предоставит Общественная Палата РФ.

Депутат Вячеслав Никонов рассказал, что во вторник Госдума примет президентские поправки к рассмотрению, в четверг состоится рассмотрение в первом чтении на заседании. После этого и начнется основная работа. Рабочая группа будет вносить поправки в президентские поправки к Конституции. Существует и возможность внести изменения и в другие статьи Конституции.

Читайте также: Песков объяснил спешку с правкой Конституции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру