«Такова участь тиранов»: за что губернатора Вирджинии обвиняют в деспотизме

В ответ на попытку разоружить население, тысячи американцев вышли на улицы

Тысячи вооруженных людей окружили Капитолий в Ричмонде, столице штата Вирджиния. Там собрались многочисленные неравнодушные американцы консервативных взглядов, которые пытаются отразить атаку на право свободно владеть оружием, гарантированное Второй поправкой к Конституции США. Эту атаку предприняли депутаты от Демократической партии, получившие большинство во всех трех избираемых органах власти. Впрочем, идея запретить и конфисковать все полуавтоматическое оружие и поднять возраст продажи огнестрела до 21 года столкнулась с яростным сопротивлением, причем не только граждан, но и правительственных структур.

В ответ на попытку разоружить население, тысячи американцев вышли на улицы

Штат Вирджиния имеет весьма интересную историю. Именно оттуда пошло восстание южан против Севера, которое дало начало Гражданской войне. Тогда жители Вирджинии и целого ряда южных штатов посчитали диктаторскими те правила, которые провозгласил новоизбранный президент-северянин Авраам Линкольн. Тогда Линкольн объявил все новые штаты свободными от рабства, что де-факто обрекало южан на поражения по всем внутриполитическим вопросам в связи с усилением Севера. Поэтому жители Вирджинии и ряда других штатов взяли в руки оружие и пошли отстаивать привычный уклад жизни. Впрочем, не все были солидарны с такой позицией, так и появилась про-северная Западная Вирджиния. Тогда противостояние затянулось на несколько лет, и только затем Юг был повержен. Но перед падением один из конфедератов застрелил Линкольна, произнеся при этом девиз Вирджинии: «Такова участь тиранов».

История, как известно, всегда повторяется во второй раз — в виде фарса. Действительно, на фоне тех событий, нынешние выступления выглядят совсем несерьезно. Впрочем, несмотря на абсолютно мирный характер протестов, самим законодателям явно не до смеху: шутка ли, у твоего рабочего места с утра собирается толпа хорошо вооруженных людей, которые мягко говоря, не очень позитивно настроены к подобным реформам. Но они то ладно, их сдерживает полиция (без применения силы), но что делать со своими республиканскими коллегами, которые сами рады пощеголять в Капитолии с оружием? В общем, обстановочка нервная.

Не добавляет спокойствия и тот факт, что правоохранительные органы, мягко говоря, тоже не в восторге от инициатив Генеральной ассамблеи Вирджинии. Подавляющее большинство округов заявили, что не намерены следовать курсу, который предлагает губернатор Ральф Нортам, а целый ряд шерифов объявил, что они готовы сделать своими помощниками тысячи человек, что позволит им сохранять оружие абсолютно легально и появляться с оружием на любых митингах даже в случае полного принятия закона. Кроме того, соседний штат Западная Вирджиния вспомнил о своей истории, и официально пригласил все округа, недовольные политикой Нортама, перейти под юрисдикцию своего западного соседа. Таким образом, Вирджиния теоретически даже может потерять территории из-за инициатив по разоружению.

Митинг, полный оружия: поразительные кадры протестов в Вирджинии

Митинг, полный оружия: поразительные кадры протестов в Вирджинии

Смотрите фотогалерею по теме

Не улучшает положение губернатора и пристальное внимание, которое Дональд Трамп уделяет происходящему в его штате в последнее время. Президент традиционно выступает как защитник Второй поправки, но напрямую он протесты не поддерживает. Однако он публикует в свой аккаунт в твиттере высказывания о том, что никогда не позволит запретить свободное владение оружием и рассказывает истории, как вооруженные люди остановили террориста и тем самым спасли окружающих от многих жертв.

Очевидно, что Трамп избегает того, чтобы этот протест ассоциировался с ним: пока вопрос не исчерпан, события могут пойти по любому сценарию. Он прекрасно видит, какую реакцию вызывает попытка установить контроль над оружием, и понимает, что это отличный мобилизационный фактор. Не стоит забывать, что Вирджиния традиционно считается колеблющимся штатом, и несмотря на сложившуюся в последние годы тенденцию с доминированием демократов, сейчас появились реальные шансы победить там. Победа в Вирджинии на порядок облегчит для президента задачу переизбрания, и он приложит все усилия, чтобы развернуть эту ситуацию себе на пользу.

На данный момент сложно сказать, чем завершатся события, но пока ситуация в Вирджинии напоминает ту, что некогда породила Конфедерацию, пусть и в очень миниатюрном и травоядном варианте. И если проводить аналогию, то все со временем должно закончиться — и не очень позитивно для Ральфа Нортама, которого уже сейчас многие называет тираном. А какова участь тиранов в Вирджинии знают лучше, чем где бы то ни было.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28175 от 22 января 2020

Заголовок в газете: Какова участь тиранов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру