Импичмент Трампа близок к завершению: Сенат США решил ускориться

Республиканцы сформировали уверенное большинство по вопросу отстранения президента от власти

Про то, что импичмент президента США перешел в зону ответственности Сената, писали еще на прошлой неделе. Тогда просматривались разные варианты развития событий: демократы пытались «продавить» своих свидетелей, республиканцы могли вовсе де-факто свернуть процесс или же напротив, растянуть его в попытке нанести максимальный ущерб видным оппозиционерам. Обсуждение того, как будет проходить процесс состоялось во вторник и длилось до поздней ночи. После 12 часов взаимных обвинений в пристрастности голосование состоялось — и оно определило будущее импичмента.

Республиканцы сформировали уверенное большинство по вопросу отстранения президента от власти

В американском Сенате демократы обречены были стать защищающейся стороной. Все, что они могли реализовать и осуществить в рамках расследования по импичменту они уже провели или попытались провести. Успеха они достигли далеко не везде, например им банально не хватало времени на привлечение к допросу тех свидетелей, которые не желали вот так просто давать показания под присягой. А это целый ряд важных свидетелей, включая таких знаковых лиц как госсекретарь Майк Помпео и экс-советник по национальной безопасности Джон Болтон. Эти свидетели отказались давать показания Палате представителей, ведь считали проходившее там не хватило времени. Целью максимум для демократов было заставить их выступить перед Сенатом. Целью минимум — уберечь от дачи показаний своих ключевых лиц. И то, и другое им не удалось.

Республиканцы в начале этой недели предоставили на утверждение в Сенат свой порядок проведения слушаний. Как и ожидалось, лидер большинства Митч Макконнелл продавил решение провести процесс максимально быстро, руководствуясь теми данными, которые уже были получены Конгрессом в ходе расследования Палатой представителей. С высокой вероятностью, это означает, что больше свидетелей мы не увидим, хотя в ходе разбирательств могут раскрыться новые подробности, так что со 100% вероятностью говорить пока рано.

Демократы попытались внести в план восемь поправок, но все они были последовательно отклонены. Необходимо понимать, что поправки были различные — кое-что можно назвать ложными целями, достичь которые Демократическая партия и не рассчитывала, а вот другие поражения могут весьма болезненно ударить по оппозиции. Так республиканцы отклонили важную поправку, которая бы помогла демократам защитить экс-вице-президента Джо Байдена и заставила бы Белый дом предоставить данные о всех расследованиях, которые касались Джо и его сына Хантера Байдена. Кроме того, демократы попытались вписать в протокол необходимость допроса Джона Болтона, Мика Малвани (начальника штаба Белого Дома) и нескольких других видных республиканцев. Однако большинство сенаторов вновь отклонило эти поправки.

Единственное, но что согласились республиканцы — дать как стороне обвинения, так и стороне защиты достаточно времени, чтобы предоставить все свои аргументы в деле об импичменте. Таким образом, у каждой из сторон будет по три дня, чтобы продемонстрировать Сенату все доказательства своей позиции. Скорее всего, именно этот процесс и займет подавляющее количество времени рассмотрения обвинений в верхней палате Конгресса.

С высокой вероятностью можно предположить, что уже в ближайшее время импичмент завершится: республиканцы не желают его растягивать не долгий срок, а у демократов не ресурсов, чтобы продавливать свои позиции. Как показал вторник, все 53 сенатора-республиканца голосовали консолидировано по всем вопросам, и в это число вошли трое депутатов, чья верность президенту была под сомнением. Лидер большинства Митч Макконнелл заявил, что что у него есть устойчивое большинство в вопросе об импичменте, а это значит что сюрпризов ждать не стоит. Сенат ускоряется перед выходом на финишную прямую.

Читайте также: В третью годовщину президентства Трампа по-настоящему беспокоит отнюдь не импичмент

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру