Под гусеницы танков НАТО попадут сельхозугодья Литвы

Крупнейшие маневры «Defender-Europe 2020» запланированы на начало весны

НАТО в очередной раз пытается попугать Россию своими учениями в Европе, и собирается сделать это за счет прибалтийских фермеров. На этот раз альянс весной в Литве развернет крупномасштабные маневры «Defender-Europe 2020» («Защитники Европы»). Генсек альянса Йенс Столтенберг обещает только американцев нагнать до 20 тысяч человек. Всего в учениях должна принять группировка в 40-тысяч «штыков». При этом выяснилось, что такую ораву натовских вояк смогут вместить только сельхозугодья местных литовских фермеров.

Крупнейшие маневры «Defender-Europe 2020» запланированы на начало весны

Известно, что под гусеницы танков и самоходок НАТО лягут земли многострадальной Сувалкии. Там, по мнению генералитета альянса Россия якобы в случае войны будет силой рубить коридор к Калининградской области.

Именно для отработки противодействия «российской агрессии», по словам генсека альянса Столтенберга и нужны «Defender-Europe 2020». На этот раз они обещают быть рекордными за последние двадцать лет: только американских военных в Европе будет не меньше 20 тысяч.

Как сообщает «Sputnik Литва» местные фермеры из Мариямполе и Лаздияй, на чьих землях будет проходить учебный театр боевых действий уже бьют тревогу: кто им оплатит убытки от натовского сапога?

В муниципалитетах этих земель заверили: убытки покроют и даже уже подписали с фермерами соглашения.

В штабах НАТО обещают – активная фаза «Defender-Europe 2020» продлится всего три дня и займет 24 тысячи гектаров. На этой территории размещаются угодья более 100 литовских фермеров. Сумма компенсаций не сообщается, однако местные власти обещают щедрые выплаты.

– На месте фермеров Литвы я бы не спешил радоваться, - рассказал «МК» военный эксперт Алексей Леонков. – Да, компенсация будет, но на словах. На деле же деньги пойдут в счет госдолга Литвы. То есть реальными купюрами бедолаги литовцы-пахари не похрустят, пусть не надеяться. А особо настойчивых обрадуют подзатыльником.

На недавнем совместном заседании Комитета Европейского парламента по иностранным делам Йенс Столтенберг отметил, что после «Холодной войны» США и их союзники сокращали военное присутствие в Старом Свете. Однако теперь, якобы «агрессивная Россия» с ее постоянной демонстрацией силы заставляет НАТО вновь наращивать военную мощь в Европе.

Читайте также: Американцы нагадали смерть российскому подводному флоту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру