В США СМИ написали об успешной попытке Вашингтона подорвать СССР изнутри

В США СМИ написали об успешной попытке Вашингтона подорвать СССР изнутри

Американские СМИ раскрыли тайну вмешательства США во внутренние дела Советского Союза. Об этом говорится в статье для издания CounterPunch.

Если верить автору материала Теду Роллу, то акции саботажа начались еще в 1917 году. Тогда во время Октябрьской революции десятки тысяч солдат США в составе экспедиционного корпуса вторглись на территорию страны. В итоге Советская Россия избавилась от непрошеных гостей, но на это ей понадобилось три года.

Вспомнил Ролл и о сбитом советской ракетой самолете американского шпиона Фрэнсиса Гэри Пауэрса. Это произошло в 1960 году. В статье указывается, что факт нахождения воздушного судна США в воздушном пространстве СССР являлось актом войны.

Но особенно постарался испортить жизнь СССР Рональд Рейган. В 1982 году президент США принял план ЦРУ. Согласно ему, должен был быть взорван газопровод, который нес природный газ через Сибирь.

Это могло бы привести к экономической дезорганизации. Также произошла бы катастрофа для природной среды, так как случился бы мощнейший неядерный взрыв.

Также Рейган хотел устроить экономический саботаж. Для этого Вашингтон попросил Саудовскую Аравию увеличить добычу нефти. "Черное золото" являлось важной частью экономики для Советского Союза. Эр-Рияд пошел на поводу у США, что привело к падению цен на нефть, а также на газ по всему миру.

В итоге Тед Ролл подчеркивает, что США, как оказалось, сделали многое, чтобы разрушить Советский Союз. По его словам, нынешние утверждения о якобы влиянии РФ на американские выборы 2016 года смехотворны по сравнению с попытками США "по вмешательству в дела России".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру