Подробности личной жизни первой женщины-президента Греции: живет с адвокатом

Либералка, не замужем

Председатель Государственного совета и ярая защитница прав человека была избрана президентом Греции. Голоса за Екатерину Сакелларопулу отдали депутаты правящей правоцентристской партии «Новая демократия», главной оппозиционной партии СИРИЗА и левого «Движения перемен». Она стала первой женщиной в Греции, занявшей высшую государственную должность.

Либералка, не замужем

Депутаты греческого парламента, поддержавшие подавляющим большинством кандидатуру Екатерины Сакелларопулу в качестве главы государства, сами того не подозревая поспособствовали началу новой эры своего государства. Ни одна женщина не занимала этот пост в течение почти 200 лет после провозглашения независимости в стране. «Слово «гражданин» — мужского рода., но «демократия», «Греция» и «прогресс» (по-гречески. — Прим. ред.) — женского. И они призывают нас к большим переменам. Думаю, пришло время, чтобы главой государства стала достойная греческая женщина. Сегодня открылось окно в будущее», - сказал премьер-министр Кириакос Мицотакис после того, как 261 депутат в 300-местном парламенте проголосовал за кандидатуру Сакелларопулу. «Наша страна вступает в третье десятилетие 21-го века с большим оптимизмом»,- добавил он.

63-летняя женщина, впервые ставшая известной широкой публике пятнадцать месяцев назад, когда она возглавила Верховный суд страны, придерживается либеральных взглядов с акцентом на защиту окружающей среды. Однако, даже несмотря на свою многолетнюю карьеру в высшем эшелоне греческой судебной системы, Сакелларопулу считается политическим аутсайдером.

Однако миниатюрную гречанку этот факт не пугает. Она уже подчеркнула свою решимость выступать в качестве «морального компаса» в обществе, подверженном политическим разногласиям. Кроме того, Сакелларопулу выделила чрезвычайную климатическую ситуацию среди глобальных вызовов, стоящих перед страной. Новый лидер Греции сказала делегации: «Я с нетерпением жду общества, которое уважает права… исцеляет раны прошлого и с оптимизмом смотрит в будущее».

Екатерина Сакелларопулу родилась в Салониках в 1956 году, ее отец тоже занимал должность Верховного судьи. Окончила юридический факультет Афинского университета, а позже училась в аспирантуре по конституционному и административному праву в университете Сорбонны. В 2015-м получила должность заместителя председателя Госсовета, а уже в октябре 2018-го заняла пост его главы. Сейчас Сакелларопулу живёт со своим партнером, адвокатом Павлосом Коцонисом. У неё есть один ребёнок от предыдущего брака.

Сакелларопулу называют специалистом по экологическим проблемам. Она являлась докладчиком по многим ключевым вопросам, таким как строительство гидроэлектростанций на реке Ахелоос. При этом деятельность неоднократно подвергалась критике. Она голосовала против всех проектов правительства в Западной Греции, поддерживая между тем требования экологических организаций, и в то же время — за выделение больших территорий под свалку на востоке столичного региона Аттика.

Несмотря на националистическое безумие, царившее в Греции два десятилетия назад, Сакелларопулу выступала за удаления информации о религиозной принадлежности из паспортов граждан, против чего выступали представители влиятельной православной церкви страны.

Избрание Сакелларопулу сразу получило одобрение главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Лейен, которая на своей странице в Twitter похвалила Грецию за «продвижение в новую эру равенства».

По мере того, как Греция вступает в 2020 год, после десятилетия борьбы с сложнейшим экономическим кризисом, назначение женщины на высший пост в стране вселяет надежду на то, что новая страница наконец открывается. Греческие депутаты выразили оптимизм по поводу того, что избранный президент может послужить примером для подражания для молодого поколения, которое по сей день сталкивается с проблемой гендерного неравенства. В Греции исторически очень небольшое число женщин занимают высокие посты в политической сфере. В частности, в настоящий момент 17 из 18 высокопоставленных должностей в правительстве занимают мужчины.

На посту главы государства Сакелларопулу сменит Прокописа Павлопулоса, который покинет эту должность 13 марта. Президент в Греции избирается на пять лет и не обладает значительными полномочиями. Политическая власть сосредоточена в руках премьер-министра.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру