Эксперт рассказал, как коронавирус может ударить по армиям мира

Загадочному заболеванию пока не хватает силы поставить военных по стойке смирно

Бушующие страсти вокруг китайского коронавируса могут повлиять и на вооруженные силы всего мира. Если темпы распространения и смертность от загадочного вируса будут расти, то не исключено, что ряд стран уже этой весной может отказаться от участия в массовых международных учениях и маневрах. Ближайшие из них — натовские Defender Europe 2020 («Защитник Европы 2020»). Может быть пересмотрена и программа российских VI Армейских игр, один из этапов которых запланирован в Китае. Эксперт рассказал «МК», как сильно на самом деле коронавирус может повлиять на армейскую жизнь.

Загадочному заболеванию пока не хватает силы поставить военных по стойке смирно
Даже разгар эпидемии вряд ли повлияет на график учений НАТО.

— Мне кажется, нынешний коронавирус из Китая вряд ли способен как-то повлиять на предстоящие учения НАТО, — поделился с «МК» военный эксперт Алексей Леонков. — Например, никакая Эбола (эпидемия лихорадки Эболы в 2014 году. — Прим. «МК») не остановила американских военных от создания военной базы в Африке. Точно так же будет и сейчас. Ведь учения и маневры — это огромные затраты. Кто согласится нести колоссальные убытки только потому, что несколько человек в Европе погибли от какого-то вируса? Уверен: никаких переносов и тем более отмен учений в Европе или где-либо еще не будет.

Эксперт призывает вспомнить эпидемии птичьего гриппа и атипичной пневмонии. Тогда на жизнь армий мира это никак не повлияло.

— Точно так же будет и в этот раз, — добавляет Леонков. — Другое дело, если, например, в Европе объявят карантин на весь континент. Но для этого нужны сотни, если не тысячи умерших от коронавируса. Тогда да, в тех же весенних учениях НАТО Defender Europe 2020 какие-то изменения могут быть, да и то перенесут на незначительный срок.

Не стоит бояться отмены или переноса совместных российско-китайских учений из-за загадочного заболевания. Эксперт уверен, что в программу предстоящих VI Международных армейских игр, один из этапов которых должен пройти в КНР, никакой коронавирус вмешаться не сможет.

— Максимум, чего можно ждать, — это перенос локации проведения, — предположил Алексей Леонков. — Оргкомитет игр этот конкурс без проблем организует где-нибудь на Урале или Сибири. Впрочем, это необязательно — в Китае очень много полигонов и тренировочных баз, которые сильно удалены от населенных пунктов. К тому же не уверен, что эпидемия коронавируса продержится до начала осени — не удивлюсь, если ученые, в том числе и российские, уже к февралю-марту найдут и запустят в производство нужную лечебную вакцину.

Кроме того, эксперт не исключает, что новый загадочный вирус для армий, напротив, может стать стимулом к дополнительным учениям и тренировкам.

— Ведь армия должна уметь воевать в любых условиях, в том числе во время массовых эпидемий, — заключил Леонков.

В истории человечества была только одна эпидемия, которая смогла остановить любые военные выступления. Это пандемия черной чумы, которая поразила мир в ХIV столетии. Тогда сами собой прекратились все войны и конфликты на Земле.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28179 от 27 января 2020

Заголовок в газете: Армии мира устоят перед вирусом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру