Брекзит близко: на развод с Европой Великобритания тратит сумасшедшие деньги

Последствия ухода из ЕС для Лондона могут быть не только политическими, но и экономическими

До формального выхода Британии из единой Европы, намеченного на 31 января, остается совсем немного времени. «Больше 260 миллиардов только в этом году», «170 миллиардов и подсчеты еще идут», «больше, чем все платежи ЕС за последние 47 лет вместе взятые» с такими заголовками выходят статьи в западных СМИ, когда речь касается Брекзита. Разрыв связей с ЕС дело не дешевое, с этим вряд ли будет спорить даже глава «Партии Брекзита» Найджел Фарадж, но во сколько именно обойдется Соединенному Королевству выход из Евросоюза? Действительно ли так страшен Брекзит, как его малюют или же это весьма умеренная цена за обретение внешнеполитической независимости? «МК» разбирается, какова цена выхода из ЕС.

Последствия ухода из ЕС для Лондона могут быть не только политическими, но и экономическими

«Развод» уже обошелся в кругленькую сумму

Первое, что надо понимать, говоря о разрыве отношений: это абсолютно специфический процесс. Брекзит не покупка телевизора в магазине, за который ты платишь только в тот момент, когда наконец погрузил заветную коробку в багажник своей машины. Брекзит это процесс, причем в первую очередь отражающийся на экономической привлекательности страны на мировом рынке. Даже на этапе утверждения референдума Британия недополучила денег — первые самые опасливые инвесторы стали сворачивать свои вложения, а акции компаний просели. Встревоженность сменилась паникой, когда внезапно народ Великобритании проголосовал за выход из Еврозоны. С того момента Брекзит уже постоянно влиял на экономику страны, и обходился он недешево.

За все время с 1973 года, когда британцы стали частью единой Европы, Соединенное Королевство вложило в бюджет Евросоюза 177 млрд фунтов: это официальные данные из британского Парламента. Во сколько миллиардов обошелся выход Британии из ЕС официальных денных нет, поскольку считать потенциально возможную, но недополученную именно из-за этого процесса прибыль посчитать очень сложно.

Согласно оценке эксперта Bloomberg Economics Дэна Хэнсона, Британия начала терять деньги в связи с Брекзитом с 2016 года, и каждый год сумма потерь ВВП только увеличивается. Если в 2016 году она не составляла и одного миллиарда фунтов, то уже в следующем году 21 млрд. Потом ежегодно затраты увеличивались еще на 20 миллиардов: в 2018 году Британская экономика недополучила еще 47 миллиардов, в прошлом году — 63.

Итого, суммарно, к январю 2020 года, когда и должен состояться окончательный выход Соединенного Королевства из единого европейского пространства, ВВП Великобритании исключительно из-за Брекзита недополучил 133 миллиарда фунтов, что составляет 4% от всей суммы на данный момент. А ведь официально еще ни одно правило не было изменено, ни одна сделка не была разорвана и ни одна граница не получила таможенный контроль. Эксперты не сомневаются, с наступлением активной фазы Брекзита расходы вырастут еще сильнее.

Рост и падение в Лондоне

Впрочем, Брекзит отразится не только на росте ВВП в целом. Результатом окончательного расставания Великобритании с ЕС станет изменение экономической ситуации в самом Соединенном Королевстве. Показательно, что далеко не все отрасли однозначно пострадают от расставания с Евросоюзом. Уже сейчас можно спрогнозировать динамику рынка на ближайшие месяцы, и далеко не везде она будет отрицательной.

Ярким примером такой положительной динамики суждено стать строительной отрасли. Британские эксперты предрекают долгожданный выход из кризиса на рынке жилья. Этот кризис продлился ровно три года, он начался с Брекзита и им же закончится. В 2016 году цены на жилье заметно упали в связи с резко возникшей неопределенностью по Брекзиту. Все шло по нарастающей три года, и чем глубже был политический кризис в Соединенном Королевстве, тем хуже шли дела у продавцов жилплощади — в условиях нестабильности британцы боялись вкладываться во что-то серьезное.

Сейчас же, наконец принято решение, а недавние выборы гарантировали минимум 4 года с правительством Бориса Джонсона. Разрешение ситуации с Брекзитом, а также стабильный кабинет министров гарантировали подданным Ее Величества уверенность в завтрашнем дне, и на это мгновенно отреагировал рынок недвижимости ростом как спроса, так и предложения. Цены выросли на 2,3%, объем продаж по сравнению с прошлогодним на внушительные 7,4%, и эксперты убеждены, что после 31 января тренд будет только набирать силу.

А вот кому от Брекзита может не поздоровиться, так это рынку занятости. Пока уровень безработицы в Британии находится на очень низких отметках. Однако уже сейчас существует тенденция на ухудшение обстановки. Сейчас открытых вакансий в Соединенном Королевстве на 50 тысяч меньше, чем год назад, а скоро на эти позиции еще и существенно увеличится спрос. Целый ряд крупных британских фирм планирует перерегистрироваться в странах Евросоюза, например, банк Barclays уже перевез свой офис за границу, создав рабочие места в Ирландии. И это лишь частный пример. Согласно исследованию Левенского университета, в самом лучшем случае выход из ЕС будет стоить британцам 140 тысяч рабочих мест, причем, скорее всего, цифры будут еще выше. Найдет ли Борис Джонсон чем заткнуть образовавшуюся брешь?

Если же выбирать какую-то одну отрасль, по которой Брекзит ударит мощнейшим образом, то, конечно, знаменитые британские учебные заведения. Сложно представить, когда легендарные Оксфорд и Кембридж вернутся на тот уровень, что был до Брекзита. Начиная с 2016 года, количество студентов-иностранцев неизменно падает, а в следующем году рискует обвалиться просто катастрофически. Причина этому проста: как только Евросоюз и Соединенное Королевство окончательно распрощаются, иностранные студенты потеряют привилегированный статус и начнут платить по тарифам для обычных иностранцев, а этом совсем другие деньги. Проблему с массовым оттоком учащихся уже пытается решить Борис Джонсон, который пообещал, что все студенты, которые поступят на программы обучения до этого года включительно, сохранят свой статус и после Брекзита. Эта временная мера может хоть как-то остановить падение в образовательной сфере.

Парад суверенитетов

Цена Брекзита это не только те миллиарды фунтов стерлингов, которые неизбежно потеряет Великобритания, распрощавшись с единым европейским пространством. Гораздо большей проблемой может стать сепаратизм. В результате движений за свободу Британия может потерять не только деньги и выгодное экономическое положение, но знаковые территории и даже регионы. Уже сейчас просматриваются два крупных случая активности сепаратистов и огромное количество более мелких.

Крупнейшей территорией, которая не собирается склоняться перед Лондоном, стала Шотландия. И дело вовсе не в том, что у потомков Роберта Брюса и Уильяма Уолласа внезапно взыграли национальные чувства — их порыв буквально целиком и полностью мотивирован Брекзитом. Дело в том, что Шотландия вообще единственная страна, в которой каждый округ проголосовал против выхода из Европейского Союза. Вдумайтесь только: ни один густонаселенный район Глазго, ни одно Богом забытое захолустье на каких-нибудь Шетландских, Оркнейских или Гебридских островах не высказалось за выход из ЕС! По сути, вся шотландская нация в едином порыве сказала «нет, мы не хотим разрыва с Евросоюзом», и все равно англичане навязали скоттам свое мнение.

Сейчас премьер Шотландии Никола Стерджен требует у Лондона права на повторный референдум о независимости, аналогичный тому, что прошел в 2014 году. Борис Джонсон ей справедливо возражает, что предыдущий лидер ее партии Алекс Салмонд обещал, что голосование по выходу будет «единственным за поколение». Стерджен признает, что такое обещание было, однако она отмечает, что это все было до эпопеи с Брекзитом, а сейчас народ Шотландии не желает покидать европейское пространство, и показатель этого 48 из 59 шотландских мандатов, которые достались партии Стерджен. На данный момент Лондон имеет в себе силы отказаться, но в будущем давление начнет нарастать, и не известно, сумеет ли из этой ситуации с честью выбраться Джонсон.

Если суверенная Шотландия может появиться на политических картах мира, то другая страна точно не появится, ведь в случае выхода из Соединенного Королевства она просто воссоединиться со своим южным соседом. Речь идет о Северной Ирландии, которая вообще оказывается в двояком положении из-за Брекзита. С одной стороны, североирландская территория единственная, которая задержится в ЕС и после 31 января. С другой — в случае возникновения жесткой границы Северная Ирландия станет небольшим анклавом, а ее население — фактически заложниками. На фоне этого вновь возобновилась активность ИРА, те самые террористы, в прошлом веке державшие в страхе всю Британию, видят у Северной Ирландии только одно будущее: в составе независимой Республики Ирландия.

На британской части Зеленого острова, кажется, никто не доволен той ситуацией, которая сложилась. Ольстерские юнионисты (сторонники сохранения союза с Лондоном), чьи голоса и гарантировали Джонсону большинство в прошлом Парламенте, считают себя обманутыми и думают, что с ними поступили, как с разменной монетой для решения более важных задач. Сторонники проирландской партии «Шинн Фейн» и вовсе в ярости от того, что их собираются лишить доступа к единой Европе (а Европарламент — единственный орган, который они признают и не игнорируют, как например, парламент Британии). Кроме того «переходный период» за время которого Джонсон должен договориться с лидерами ЕС о статусе Северной Ирландии и об ирландской границе, также вызывает немало напряжения: с Ольстером уже один раз поступили как с пешкой, которой можно пожертвовать, так где гарантия, что ради политических выгод Джонсон не поступится его интересами снова? Вот и думают некоторые горячие ирландские головы, а не перейти ли во время переходного периода из одного государства в другое...

На Шотландии и Северной Ирландии список потенциальных сепаратистов не заканчивается: уже сейчас во весь голос кричит заморская территория Гибралтар о том, что в случае введения контроля на границе и таможни их жизнь станет просто невыносимой. Гибралтар — крошечный анклав в Испании, и все местное население вынуждено постоянно пересекать границу с соседним королевством. Если сейчас они этого даже не замечают, то даже введение базового пограничного контроля просто вчистую обрушит экономику заморской территории Британии. И гибралтарцы точно не захотят с этим мириться.

Да что там Гибралтар! Даже на Фолклендские острова, расположенные в тысячах километров от ЕС вновь выдвинула претензии Аргентина! Формальным поводом для этого стала забота о правах жителей, а реальным — тот факт, что если в окончательной сделке не будет прописано признание ЕС всех территорий Британии в ее нынешних границах, то у Аргентины появится шанс столкнуться не с единым европейским блоком, а с одной Великобританией, да еще и есть надежда переманить на свою сторону кого-то из больших европейских стран.

Одним словом, проблем Брекзит создает — только успевай решать. Но Джонсон пока вроде как справляется: как минимум, нельзя сказать, что в преддверии 31 января Британия замерла в ужасе перед неизвестностью. Выход из ЕС будет непростым, да никто и не обещал, что он будет легкой прогулкой. Но сейчас впервые за долгое время у Британии есть яркий лидер с уверенным большинством в Парламенте. Он уже совершил три «подвига» в прошлом году: кто знает, может это только начало, и впереди у него еще как минимум девять?..

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28182 от 30 января 2020

Заголовок в газете: Сколько стоит Брекзит?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру