Украинский "Южмаш" заказал российский алюминий для американских ракет

Крупная поставка металла обошлась в 110 миллионов рублей

Украинский "Южный машиностроительный завод имени Макарова" заказал у России алюминий на сумму 110 миллионов рублей, сообщает портал "Украина.ру". Отмечается, что металл используется для производства американской ракеты-носителя Antares.

Крупная поставка металла обошлась в 110 миллионов рублей
Американская ракета-носитель «Антарес», изготовленная с участием «Южмаша». Фото: НАСА.

"Южмаш" заключил договор с российским ООО "Промышленное обеспечение "Альфа-Металл" 15 января. Сообщается, что стороны подписали соглашение на поставку алюминия на сумму 109,5 миллиона рублей.

В этом году российская компания поставит на Украину 88,7 тонны алюминиевого проката. Назначение закупки в отчете не раскрывается, однако известно, что это уже четвертый контракт, который "Южмаш" заключил с россиянами.

В описании прошлогоднего договора говорилось, что продукция "Альфа-Металл" используется для изготовления основной конструкции первой ступени американской ракеты-носителя Antares. Двигатели РД-181 для первой ступени ракеты поставляет российское "НПО Энергомаш".

Antares используется для запуска на низкую опорную орбиту, в том числе для вывода в космос грузового космического корабля Cygnus, доставляющего грузы на Международную космическую станцию (МКС).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру