В Кремле считают, что Зеленский оскорбил россиян

Дмитрий Песков подверг критике слова президента Украины о Второй мировой

Дмитрий Песков подверг критике президента Украины Владимира Зеленского за его высказывание, сделанное в Польше в ходе памятных мероприятий, посвященных 75-летию освобождения Освенцима. Украинский лидер фактически обвинил СССР в начале Второй мировой войны, отметив, что «Польша и польский народ первыми почувствовали на себе сговор тоталитарных режимов. Это привело к началу Второй мировой войны и позволило нацистам запустить смертоносный маховик Холокоста».

Дмитрий Песков подверг критике слова президента Украины о Второй мировой
Фото: president.gov.ua.

«Мы категорически не согласны с этим заявлением. Президент Украины солидаризируется с ошибочной точкой зрения польского руководства, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и жителей стран СНГ, чьи отцы и деды отдали жизнь за освобождение Европы», - сказал Песков.

Он добавил, что это заявление также «вряд ли сочетается с убеждениями многих украинцев, которые также воевали против фашистов»

По словам представителя Кремля, слова Зеленского являются «неприемлемыми» и «оскорбительными для памяти наших дедов».

Вместе с тем, Дмитрий Песков затруднился прокомментировать, как эти высказывания могут повлиять на отношения двух стран, поскольку влиять сейчас не на что. По его словам, есть только «робкие попытки» восстановить отношения, но они еще очень далеки от нормальных.

Напомним, что Польша последнее время пытается возложить на Россию ответственность за начало Второй мировой. Польский парламент в начале января принял резолюцию, в которой обвинил Советский Союз в развязывании войны наравне с нацистской Германией. При этом МИД страны заявил, что Красная Армия освободила Польшу от нацистов, но не принесла ей свободу, а лидер правящей партии Ярослав Качиньский потребовал от России компенсацию за ущерб, понесенный страной в годы войны.

В свою очередь Владимир Путин подверг критике политику польского руководства перед началом Первой Мировой войны. «Начиная с 38-го года, когда Гитлер предъявил свои претензии на часть Чехословакии, Великобритания, Франция сдали своего союзника. Но что сделали другие государства, та же самая Польша? Они вступили в сговор, фактически, с Гитлером. Прямо это видно по документам, по архивным документам», - сказал он.

Читайте также: "Поклонская разгромила Зеленского за слова о вине СССР в Холокосте"

Сюжет:

Президент Украины Зеленский

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру