Джемилев предложил отправить в поход на Крым "тех, кто уже пожил"

При этом организаторы уверяют, что акция будет носить мирный характер

Депутат Верховной рады Мустафа Джемилев предложил отправить в пеший марш на Крым "тех, кто уже пожил". Политик предупредил, что акция будет сопряжена с серьезными рисками.

При этом организаторы уверяют, что акция будет носить мирный характер

Джемилев заявил, что участники так называемого "Марша достоинства" собираются пересечь границу с российским полуостровом, не показывая паспорта, так как они идут на "территорию Украины".

По словам депутата, участники планируют пройти через все три пункта пропуска на границе Украины и Крыма – Каланчак, Армянск и Чонгар.

Предполагается, что акция пройдет мирно, без оружия. Вместе с тем Джемилев отметил, что риск будет достаточно большой. "Потому вперед надо отправлять не молодых, а тех, кто уже пожил", — сказал он в интервью изданию "Апостроф".

Ранее Джемилев отмечал, что впереди всех на марше будут идти "те, кого не жалко". Парламентарий уточнил, что речь идет о людях старше 73-х лет (самому Джемилеву 76 лет).

Акция запланирована на 3 мая. Соратник Джемилева, экс-депутат Рады Рефат Чубаров заявлял, что в первых рядах колонны будут идти представители "Меджлиса крымскотатарского народа" (организация запрещена в РФ). Следом за ними проследуют народные депутаты и неназванные "западные партнеры".

Такой марш через российскую госграницу, по мнению Чубарова, позволит международным организациям, осуждающим "аннексию Крыма", подтвердить свои заявления реальными действиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру