Сенаторы-демократы раскритиковали Трампа за "сделку века"

Сенаторы-демократы раскритиковали Трампа за "сделку века"

Сенаторы от Демократической партии США направили письмо президенту страны Дональду Трампу, в котором сделали ряд критических замечаний в отношении опубликованного во вторник Белым домом плана по урегулированию палестино-израильского конфликта.

Текст письма был обнародован в Twitter сенатора от штата Мэриленд Криса Ван Холлена. В числе 12 подписавших письмо законодателей есть три претендента на выдвижение кандидатом в президенты на выборах 2020 года: сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс, сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен, а также сенатор от Миннесоты Эми Клобушар.

В тексте письма сказано, что односторонняя реализация «сделки века» может утвердить суверенитет Израиля над Иорданской долиной и еврейскими поселениями на Западном берегу реки Иордан. Демократы опасаются, что подобное развитие событий приведёт к нарушению международного права, а также вызовет негативную реакцию со стороны ряда американских союзников.

28 января Трамп сообщил о ключевых положениях так называемой сделки века – плана, призванного мирным путём урегулировать палестино-израильский конфликт. В частности, предлагается признать суверенитет Израиля над уже имеющимися на палестинской территории еврейскими поселениями и отказ арабского государства от вооружённой борьбы.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру