Эксперт о преимуществе российских субмарин: «США убаюкали себя победами»

Модернизированный «Борей-А» станет самой мощной подлодкой

Американское издание National Interest представило рейтинг самых мощных подводных лодок России и США. По оценке автора статьи, из пяти лидеров две подлодки — американские, а три — российские: 955 «Борей», 885М «Ясень-М», 667БДРМ «Дельфин». «МК» попросил эксперта прокомментировать публикацию.

Модернизированный «Борей-А» станет самой мощной подлодкой
Фото: Министерство обороны РФ

Американский эксперт напомнил давно известную истину: субмарина с ядерными баллистическими ракетами за полчаса способна уничтожить несколько городов-миллионников. Особо впечатляют такое замечание автора статьи: «Эти машины и их боевое снаряжение могли бы уничтожить цивилизацию за меньшее время, чем требуется для заказа пиццы, если бы началась третья мировая война» (цитата по РИА).

Как сказал «МК» член экспертного совета Общероссийской организации «Офицеры России», военный эксперт капитан 1 ранга Василий Дандыкин, в основном американское издание не погрешило против истины. Правда, по его словам, не совсем корректно ставить в один ряд подлодки проекта «Борей» и «Ясень». Первые относятся к морским стратегическим ядерным силам, а вторые являются многоцелевыми, несут торпеды и крылатые ракет и призваны, в частности, обеспечивать безопасность развертывания как раз подводных атомных ракетоносцев в Мировом океане.

-Морские носители баллистических ядерных ракет - один из мощных компонентов ядерных сил и у нас, и у США, - сказал эксперт. - Слава богу, у нас он в последнее время модернизируется, наращивается. На подходе модернизированная подлодка «Князь Владимир» проекта 955 «Борей-А». Это будет, думаю, самая мощная и самая современная подлодка в мире. Лучшая и по возможностям, и по глубине погружения, и малошумности. Ракета «Булава», которой вооружены «Бореи», хорошо себя показала.

По словам эксперта, в ближайшие 5-6 лет произойдет обновление основной ударной силы ВМФ России.

-Что касается лодок модернизированного проекта «Ясень-М», то это многоцелевые подлодки 4-го поколения, - сказал Дандыкин. - По параметрам они схожи с американскими лодками проекта «Вирджиния». По ударной мощи, пожалуй, наши превосходят. Они будут вооружаться крылатыми ракетами «Калибр», «Оникс», вполне вероятно, и гиперзвуковыми ракетами «Циркон», против которых еще нет оружия.

По словам эксперта, американское издание неслучайно отметило успехи российских строителей подлодок.

-У американцев, по-моему, ситуация с подводным флотом сложнее. Они, на мой взгляд, «убаюкали» себя после так называемой победы в «холодной» войне. Но, с другой стороны, возможностей у них побольше, чем у нас, - сказал эксперт. Многоцелевых лодок у американцев больше. Но нам в безумную гонку подводных вооружений ввязываться не надо, достаточно иметь оптимальный состав, чтобы в случае необходимости нанести неприемлемый ущерб агрессору.

Читайте также: Американцы назвали российские подлодки, способные уничтожить мир за 30 минут

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру