Танец с бубном: госсекретарь США не нашел общих тем с Зеленским

Эксперты объяснили визит Помпео в Киев

Госсекретарь США Майк Помпео встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Переговоры прошли в достаточно прохладной атмосфере. Было видно, что американский дипломат прилетел просто из вежливости, потому что дальше его ждали Минск, Ташкент и Нур-Султан.

Эксперты объяснили визит Помпео в Киев
Фото: president.gov.ua.

В Киеве госсекретарь США Майк Помпео встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Их совместный брифинг занял всего 20 минут, во время которого они успели похвалить друг друга за сотрудничество. При этом большая часть вопросов была посвящена не бывшей советской республике, а импичменту президента США Дональда Трампа. Даже России отвели всего несколько слов — Помпео сказал, что она не должна мешать развитию Украины.

По сути, главные слова были произнесены в самом конце брифинга. Госсекретарь США сказал, что Трамп не собирается ехать в Киев для встречи с Зеленским, но президент Украины может приехать в Вашингтон, если захочет. На это украинский лидер ответил, что готов вылететь немедленно, но при условии, что им будет что обсудить помимо общих вопросов стратегии и тактики. В ответ на это Помпео только ухмыльнулся.

Напомним, Киев был лишь одним из пунктов в турне американца. После Украины он посетит Белоруссию, затем Казахстан и Узбекистан. Киев воюет с пророссийскими ДНР и ЛНР, Минск бьется с Москвой за цену на нефть, Нур-Султан пытается лавировать между ними, а Ташкент раздумывает, стоит ли ему вступать в ЕАЭС. При этом визит Помпео должен был состояться еще в начале января, но его пришлось отложить из-за конфликта с Ираном и падения Боинга под Тегераном.

«МК» выяснил у экспертов, насколько важное место Киев занимает в маршруте Помпео:

Андрей Бузаров, член Общественного совета при МИД Украины:

- Визит Помпео имеет колоссальное стратегическое значение. Он должен посетить те страны, которые находятся на геополитическом разломе. На них влияют как Россия, так и США. Поездка Помпео свидетельствует о том, что для Вашингтона они важны, несмотря на их географическую отдаленность. Что касается внутриполитического вопроса, то сотрудничества Киева с США сохраняется, и оно будет углубляться. Вместе с тем, не нужно излишне политизировать его поездку. В связи с огромным количеством скандалов, которые окружают Трампа, Помпео не будет излишне многословен. Недоброжелатели могут использовать его заявления для разжигания новых конфликтов в Вашингтоне. Кроме того, нынешнее турне Помпео может оказаться одним из последних в должности госсекретаря. По крайней мере в США давно ходят слухи о его отставке.

Денис Денисов, глава Института миротворческих инициатив и конфликтологии:

- Украина безусловно важна для США, но наивно полагать, что американцы слишком часто о ней думают. С точки зрения национальных интересов Вашингтона, Киев важен только в контексте американо-российских отношений. В итоге мы не услышали от Помпео ни о каких прорывных проектах на Украине. Во-первых, сегодня Украина не самое интересное место для инвестиций, во- вторых, усиление военной поддержки вызовет негативную реакцию со стороны России, вряд ли США это нужно. Впрочем, в Киеве это тоже прекрасно понимают, поэтому ничего сверхъестественного не ждали.

Поездка была в значительной степени символической, что-то вроде «танца с бубном». Если бы Помпео не прилетел в Киев, это означало бы, что Вашингтон остыл к нему, что совершенно неверно. Вместе с тем, его визит в Минск и Центральную Азию будет гораздо интереснее. Не каждый день госсекретарь США гуляет по «заднему двору» России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Танец с бубном

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру