Российская разведчица рассказала, как раскрывала планы США

Российская разведчица рассказала, как раскрывала планы США
Тамара Нетыкса - сайт СВР

Выдающийся российский разведчик-нелегал Тамара Нетыкса, супруга Виталия Нетыксы, работала в странах Латинской Америки и добывала информацию о планах США. Об этом она рассказала в эфире «Вестей в субботу». Их объектом работы были США. «И мы занимались этой страной, вся наша информация была оттуда» - отметила в разговоре с Брилевым Неетыкса.

Ранее глава СВР Сергей Нарышкин раскрыл имена нескольких отечественных разведчиков-нелегалов. Были среди них и супруги Нетыксы.

Тамара подчеркнула, что они с мужем не наносили ущерб национальным интересам латиноамериканских стран, в которых жили и работали. «Только помогали. Была помощь, даже сильная помощь» - подчеркнула разведчица.

Когда приходила телеграмма, Тамара собирала мужа. Он уезжал, но конкретно куда, даже она не знала. Но догадывалась. Когда она встретила его в очередной раз после задания, то он похудел на 15 кг. Виталия наградили орденом Красной звезды.

Согласно опубликованным СВР данным, Нетыксы работали в Латинской Америке в 1978-1998 годы. Их деятельность была сопряжена с многочисленными трудностями и опасностями. Сама Тамара была задействована в обработке получаемой информации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру