Эксперт ответил Макрону на обвинения в искажении истории Второй мировой

Франция вообще капитулировала за месяц

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Польшу неожиданно присоединился к антироссийскому хору фальсификаторов истории Второй мировой. «Вижу подход России вновь интерпретировать Вторую мировую войну и сделать виноватым польский народ», - заявил руководитель Франции (цитата по РИА). «МК» попросил эксперта оценить антироссийский выпад французского лидера.

Франция вообще капитулировала за месяц

Напомню, Франция странно вступила во Вторую мировую после нападения Гитлера на Польщу 1 сентября 1939 года. Активных военных действий вместе с Великобританией не вела. За что поплатилась в 1940 году, когда Германия за месяц взяла Париж и оккупировала Францию, создав на юге страны профашистский режим Виши. Оккупация продолжалась до начала 1945 года.

Тем не менее, после разгрома Третьего рейха Франция оказалась в числе победителей. Чем, кстати, искренне удивила подписавшего от лица Германии акт о безоговорочной капитуляции немецкого фельдмаршала Кейтеля. Обратившись к участвовавшему в церемонии французскому генералу Латтру де Тассиньи, немец не без издевки спросил: «И вы тоже нас победили?»

Интересно эту историю имел в виду Макрон, когда стал упрекать Россию в пересмотре итогов войны?

По мнению председателя президиума общественной организации «Офицеры России, Героя РФ генерал-майора Сергея Липового, «эксклюзивное право на истину в отношении любых рассуждение о Второй мировой принадлежит только России, как стране-победителю».

-Потому что иных победителей в этой войне не было, - сказал он «МК». - Германия проиграла, Англия, вероятно, была в сговоре с Гитлером, иначе он бы не остановил наступление, после Дюнкерка (жестокое поражение английских и французских войск летом 1940 года. - «МК»). А Франция вообще капитулировала за месяц, тогда как, например, группа советских бойцов в доме Павлова держала оборону 58 дней. Что касается США, то их вклад ограничивается снабжением СССР оружием, транспортными средствами, промышленным сырьём и медикаментами. Не более того.

Сергей Липовой поддержал законопроект о Всероссийской минуте молчания, которую предлагается проводить 22 июня по случаю годовщины нападения фашисткой Германии на СССР в 1941 году .

-Полностью поддерживаем принятие этого законопроекта. Это вообще была наша идея, которую «Офицеры России» вместе с другими ветеранскими и патриотическими организациями давно продвигали. И очень хорошо, что законодатели нас услышали, - сказал Сергей Липовой. - Актуальность данного законопроекта трудно переоценить. Мы видим, что происходит в Европе, где на высшем уровне идет сознательная фальсификация истории. Целые государства, капитулировавшие перед Гитлером, но освобожденные Красной Армией – Франция, Польша, Чехия, Латвия, Эстония – на государственном уровне ставят под сомнение подвиг советских солдат, равняя СССР и Третий рейх. Нашу правду нужно утверждать во всем мире, до тех пор, пока сомневаться в победе советского солдата станет просто стыдно. И мы поддерживаем все меры, направленные для осуществления этой цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру