В Конституции могут закрепить девиз государства

Данную инициативу предложено обсудить в ходе общественных слушаний

В основной закон России могут внести национальный девиз государства. С соответствующей инициативой к сопредседателю рабочей группы по подготовке изменений в Конституцию РФ Павлу Крашенинникову обратился член Общественной палаты Султан Хамзаев, пишет RT.  

Данную инициативу предложено обсудить в ходе общественных слушаний

В тексте письма, на которое ссылается издание, говорится о необходимости внесения государственного девиза в основной закон. Автор напоминает, что у Советского Союза был официальный девиз “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”, а у Российской империи - “С нами Бог!”.  

И сейчас девизы с официальным государственным статусом есть у многих государств, таких как Великобритания, Франция, Соединенные Штаты и Чехия.

Данный вопрос предлагается рассмотреть в ходе общественных слушаний.  

"В свою очередь, продумал следующие варианты: "Народ — победитель", "Первые в космосе", "Славься, Отечество наше свободное!", "Бог, государство, нация, семья", — говорится в письме.  

Однако, по словам председателя Комитета Госдумы РФ по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова, на рассмотрение уже поступило 89 поправок к президентскому законопроекту о внесении поправок в Конституцию. Депутат считает, что в основном законе страны не следует рассказывать о боге и семье.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру