Белоруссия заранее знала о войне в Донбассе

Военное руководство республики прогнозировало боевые действия в регионе

Минск предсказал вооруженный конфликт на юго-востоке Украине за два года до его начала. Об этом в интервью изданию "Беларусь сегодня" рассказал заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Белоруссии Павел Муравейко.

Военное руководство республики прогнозировало боевые действия в регионе
Фото: minpolit.com.

По словам военачальника, план обороны Белоруссии, утвержденный белорусским лидером Александром Лукашенко в конце прошлого года, направлен не на оборону в классическом понимании, а на предотвращение вероятной агрессии и войны.

"Скажем, те события, которые произошли в соседней Украине, мы спрогнозировали и оценили за два года до их начала. Оценив, откуда может исходить угроза, мы пытаемся минимизировать ее на ранней стадии", - поделился подробностями Муравейко.

По его словам, в ходе разработки оборонительного плана и концепции развития армии до 2030 года принималась во внимание военно-политическая обстановка вокруг республики и в остальном мире, а также успехи и неудачи в вооруженных конфликтах на Украине, в Сирийской Арабской Республике и других странах.

Белорусское военное командование, "словно в шахматной партии", просчитало и смоделировало наиболее актуальные, сложные и невероятные ситуации, которые могут возникнуть, и определило способы и формы защиты страны, отметил Муравейко.

В конце января президент Белоруссии Александр Лукашенко сменил военную верхушку республики, назначив нового министра обороны и начальника Генерального штаба.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул в 2014 году. Часть территории Луганской и Донецкой областей Украины вышла из-под контроля Киева. Украинские власти объявили о начале так называемой антитеррористической операции (АТО), на смену которой в 2018 году пришла Операция объединенных сил (ООС). Киев обвиняет Москву в поддержке сепаратистких настроений и оккупации. Российская сторона отвергает все обвинения в свой адрес.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру