МИД сообщил о гибели в Сирии российских военных специалистов

Отмечается рост напряженности, а также всплеск насилия в сирийском Идлибе

В МИД России сообщили о трагической гибели российских и турецких военных специалистов.в Сирии. Отмечается рост напряженности, а также всплеск насилия в Идлибе. В основном это происходит из-за боевиков.

Отмечается рост напряженности, а также всплеск насилия в сирийском Идлибе

В МИД России отмечают рост напряженности, а также всплеск насилия в сирийском Идлибе. В основном это происходит из-за боевиков организации "Хейат Тахрир аш-Шам" (ее деятельность запрещена на территории РФ). Они, в частности, захватили зону деэскалации и активизировали свои агрессивные вылазки. Также они нападали на позиции сирийских правительственных войск и близлежащие города, в том числе, Алеппо.  

"Трагически погибли российские и турецкие военные специалисты", - отметили на Смоленской площади. Это произошло за две последние недели января. Также не прекращаются попытки атаковать российскую авиабазу "Хмеймим" с применением ударных беспилотников.

Между тем в декабре 2019 года было зафиксировано более 1400 атак боевиков. Они применяли танки, пулеметы, боевые машины пехоты, минометные и артиллерийские обстрелы.

В МИД добавили, что по сути, "джихадисты взяли в заложники население Идлибской зоны деэскалации". Они используют его в качестве "живого щита", подчеркнули в министерстве.

Как считают на Смоленской площади, все это свидетельствуют о "недопустимом усилении террористов в Идлибе", которые пользуются "полной безнаказанностью и свободой рук". В итоге правительственные войска Сирии "были вынуждены реагировать" для защитить тысячи сирийцев от террористического произвола.

При этом Москва обратила внимание на ряд заявлений западных стран, прежде всего США. В них террористов пытаются представить в "качестве умеренной оппозиции и выгородить под предлогом установления режима прекращения боевых действий".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру