Односельчане встретили назначение нового главы края Махонина: «Сообразительный, активный»

Назначение 37-летнего политика в Пермском крае считают приятным сюрпризом

Спустя две недели после ухода бывшего главы Пермского края Максима Решетникова в правительство РФ президент Владимир Путин назначил нового врио региона. Им стал 37-летний Дмитрий Махонин, до последнего времени занимавший должность начальника управления топливно-энергетического комплекса ФАС России.

Назначение 37-летнего политика в Пермском крае считают приятным сюрпризом

Столь долгий подбор кандидатуры на роль сменщика Решетникова в крае политологи объясняли борьбой местных кланов, которые пытались провести на эту должность свои кандидатуры. Как писали местные СМИ, полпред в ДФО, экс-губернатор Прикамья Юрий Трутнев ратовал за кандидатуры федерального инспектора по Забайкалью Игоря Цветкова и своего заместителя Григория Куранова. Бизнесмены Юрий и Михаил Ковальчуки хотели бы видеть на этой долдности экс-министра науки и высшего образования Михаила Котюкова. Однако, как отмечали аналитики, лучшим вариантом для края был бы выбор равноудаленной фигуры. Похоже, в Кремле придерживаются той же точки зрения.

Дмитрий Махонин хоть и коренной житель Прикамья (он родился в поселке Рябинино Чердынского района Пермской области), однако ни с одной знаковой политической фигурой края не связан. По окончании юридического факультета Пермского государственного университета в 2004 году начал работать в региональной ФАС: с должности специалиста 1 категории к 2008 году дорос до поста заместителя руководителя Пермского УФАС, а с 8 июня 2009 года был назначен руководителем Управления ФАС России по Пермскому краю. Пермские жители вспоминают, что на посту руководителя УФАС он отличался «достаточно принципиальными, антикоррупционными и резонансными решениями.» А еще через 4 года был переведен в Москву на должность начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса ФАС России.

В крае новость о назначении Махонина восприняли со сдержанным оптимизмом. Во-первых, потому что он не просто местный, но как бывший руководитель краевой Антимонопольной службы — человек хорошо осведомленный в экономических реалиях края. При этом его называют фигурой компромиссной. У Махонина уже была попытка уйти в политику: в 2016 году он избирался в Госдуму по списку партии «Яблоко». Местным СМИ он тогда заявлял, что «хотел бы посетить как можно больше территорий региона... Главная моя задача —это получать обратную связь и постараться через свои полномочия реализовывать запросы граждан Пермского края». Кстати, бурно отреагировали на нового врио в родном поселке Махонина. Как пишет местный интернет-портал, «Односельчане из поселка Рябинино Чердынского района вспоминают о Дмитрии Махонине как о сообразительном активном молодом человеке. Говорят, не забыл родной поселок, и когда вырос, немало для него сделал. Благодаря его усилиям в Рябинино появился хороший стадион с искусственным покрытием для игры в футбол, волейбол и баскетбол.» А вот еще одна реакция на назначение: «Дмитрий Махонин — достойнейший кандидат на губернатора! Профессионал, пермяк и просто прекрасный человек. С огромным уважением отношусь к нему. Прекрасный выбор!» — написал в соцсетях депутат Законодательного собрания Пермского края Илья Шулькин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру