Власть - главный фальсификатор истории

Поэтому она закрывает архивы

«Освенцим освободили силы союзников», — заявила важная дама в Европарламенте. Мы возразили: «Нет, Освенцим освободила Красная армия». Важные господа не смутились и защитили свою даму: мол, ошибки нет, ибо Красная армия была частью союзных сил.

Давайте тогда в школьных учебниках напишем: «Атомные бомбы на Хиросиму и Нагасаки в 1945-м сбросили силы союзников». До сих пор считалось, что атомную бомбардировку городов Японии произвели американцы, но ведь их авиация была частью союзных сил.

Юридическое и политическое словоблудие по поводу давно минувших событий всегда используется в интересах власти, а вовсе не ради поисков истины.

Поэтому она закрывает архивы
Мемориальный камень Бабий Яр.

Действующая верховная власть любой страны (Польши, Турции, Англии, список можете продолжить сами, если вам кажется, будто мы кого-то забыли упомянуть) исправляет историю. А враги страны её фальсифицируют. Один и тот же процесс называется по-разному — в зависимости от того, кто это делает. 

В СССР (да и теперь в России) слова «Бабий Яр» известны не меньше, чем слово «Освенцим». Про Бабий Яр, где было уничтожено около двухсот тысяч людей, миру стало известно на год раньше, чем про Освенцим. 

8 февраля 1944
ТОВАРИЩУ МОЛОТОВУ В.М.
Направляю Вам проект сообщения Чрезвычайной Государственной Комиссии о разрушениях и зверствах немецко-фашистских захватчиков в городе Киеве. 
Проект согласован с т. Александровым Г.Ф. Прошу Вас дать согласие на опубликование его в печати. 
Н.ШВЕРНИК. 

К этому письму был приложен следующий текст: 

Гитлеровские бандиты произвели массовое зверское истребление еврейского населения. Они вывесили объявление, в котором всем евреям предлагалось явиться 29 сентября 1941 года на угол Мельниковой и Доктеревской улиц, взяв с собой документы, деньги и ценные вещи. Собравшихся евреев палачи погнали к Бабьему Яру, отобрали у них все ценности, а затем расстреляли. 

После правки Молотова 11 февраля сообщение стало выглядеть иначе:

Гитлеровские бандиты согнали 29 сентября 1941 года на угол Мельниковой и Доктеревской улиц тысячи мирных советских граждан. Собравшихся палачи повели к Бабьему Яру, отобрали у них все ценности, а затем расстреляли. 

Правка и виза Молотова. Февраль 1944.

Уровень согласователей и редактора невообразимо высок. Шверник — председатель Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Первый заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР. Молотов — министр иностранных дел СССР, заместитель Сталина по Государственному Комитету обороны. 

Но важно не только кто правит текст, но и когда это делается. Февраль 1944 года — время максимальной ненависти к врагу. У всех на устах призыв «Убей немца!». И в этот момент Молотов заменяет слово «погнали» на мягкое «повели». Что он вычёркивает «евреев» — ещё можно как-то объяснить, но он убирает слова «массовое зверское истребление» — почему?

Чистая (честная) история — только в документах. В интерпретациях она часто становится грязной. Так честная девушка, которая пошла по рукам, считается грязной тварью. 

Фараонам в Древнем Египте было проще. Фараон приказывал начисто соскоблить вырезанные на камне гордые надписи предшественника и высечь торжественные реляции своих побед. Говоря нынешним языком, фараон отливал в граните свои документы. Но приходил следующий, и от каменных документов не оставалось ни следа. 

Теперь не так. В разных странах за семью замками лежат в архивах потрясающе интересные документы. Когда-нибудь их рассекретят; жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся — ни мне, ни тебе (Некрасов).

Будут ли интересны наши кровавые истории людям той «прекрасной поры»? — ответа нет, а сомнения есть. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28189 от 7 февраля 2020

Заголовок в газете: Грязная история

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру