Доклад о правах человека: МИД осудил войну с исторической правдой

Какие ключевые проблемы в правозащитной сфере видит Россия

В пятницу, 7 февраля в МИД России представили доклад о ситуации с правами человека в отдельных странах. Одной из его важнейших тем стала озабоченность Москвы политикой фальсификации, искажения истории, а порой и полным извращением роли СССР в Победе над нацизмом и фашизмом во время Второй мировой войны со стороны некоторых государств.

Какие ключевые проблемы в правозащитной сфере видит Россия
Фото: wikimedia.org/RIA Novosti archive/Vsevolod Tarasevich

«Особую озабоченность, - говорится в документе, – вызывают набирающая обороты на пространстве Европейского союза, в США, Канаде и на Украине кампания по переписыванию истории Второй мировой войны, циничные попытки обеления военных преступников и их пособников – тех, кто создавал и воплощал теорию расового превосходства, объявление сотрудничавших с нацистами коллаборационистов участниками национально-освободительных движений, кощунственные усилия политических элит ряда западных и восточноевропейских стран по разрушению исторической памяти».

В докладе подчеркивается, что такая трактовка исторического прошлого очень часто «приносится в жертву сиюминутным конъюнктурным соображениям». А вследствие подобных манипуляций наблюдается и практика применения так называемых двойных стандартов при анализе тех или иных ситуаций и явлений. Согласно оценке внешнеполитического ведомства, очень часто некоторые государства даже уравнивают преступный нацистский режим и государство, являвшееся одним из основных участников антигитлеровской коалиции и учредителей ООН.

Заместитель директора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД РФ Григорий Лукьянцев заявил на презентации доклада, что подобные «безответственные и несовместимые с международными обязательствами действия» стали причиной появления целого поколения в Европе и Америке поколения, которое не знает правду о самой страшной войне в истории человечества.

Кроме того, в документе отмечается тревожность, вызванная большим количеством «расистских и ксенофобских инцидентов, которые также сопровождаются и проявлениями открытого агрессивного национализма, шовинизма, других форм расовой и религиозной нетерпимости».

В докладе также поднимается тема зашиты прав национальных меньшинств и этнических групп, и в первую очередь делается акцент на языковых и образовательных. «Особую обеспокоенность в этой связи вызывает положение русскоязычного населения в странах Прибалтике и на Украине», - отмечается в документе.

Важное место в докладе заняла проблема участившихся за последнее время случаев неоправданно затянутых проверок российских журналистов полицейскими и пограничными властями в ходе поездок внутри ЕС. В МИД России обратили внимание на дискриминационное отношение к российским журналистам, работающим во Франции. Речь в частности идет о том, что в ходе избирательной компании на выборах президента Франции 2017 года корреспонденты российских СМИ «Sputnik France» и «RT» не были аккредитованы в предвыборный штаб Эммануэля Макрона. Важно отметить, что даже после его избрания на президентский пост французское внешнеполитическое ведомство не продлило им аккредитацию, невзирая на многократные обращения этих СМИ и соблюдение ими всех необходимых.

«Российские журналисты, работающие в этих агентствах, продолжают ощущать это дискриминационное отношение со стороны французских властей. Елисейский дворец и МИД Франции регулярно отказывают представителям двух названных агентств в аккредитации на свои мероприятия. Редакция «Sputnik France» отключена от информационных рассылок государственных органов власти», - отмечается в докладе.

Это не первый подобный доклад о ситуации с правами человека, который российское внешнеполитическое ведомство. В нынешнем документе анализируется ситуация в правозащитной сфере в 44 государствах, включающих страны Европы, Америки и Азии, а также Косово.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру