ВВС Израиля подставили гражданский самолет под удар ПВО

Лайнер удалось посадить на базе ВКС России

Израильская авиация атаковала Дамаск, подставив под удары противовоздушной обороны пассажирский Airbus-320. По информации Минобороны России, атака на сирийскую столицу по времени совпала с началом захода на посадку самолета Тегеран-Дамаск, который мог попасть под огонь сирийских ПВО. Лайнер удалось посадить на базе ВКС РФ «Хмеймим». В Минобороны подчеркнули что, использование гражданских самолетов в качестве щита становится частью израильской военной стратегии.

Лайнер удалось посадить на базе ВКС России

Как заявил официальный представитель Министерства обороны генерал-майор Игорь Конашенков, атака на сирийскую столицу началась в два с лишним часа ночи по местному времени. Четыре самолета израильских ВВС, не входя в воздушное пространство Сирии, осуществили пуск ракет по ряду целей в окрестностях Дамаска. Непосредственно в момент атаки, в аэропорту сирийской столицы совершал посадку гражданский самолет Airbus-320, который оказался на линии огня ПВО Сирии

«На борту выполнявшего регулярный рейс Тегеран-Дамаск пассажирского лайнера, едва не оказавшегося в зоне смертельного зенитного ракетно-артиллерийского огня, находилось 172 пассажира, гражданских лиц» - заявил Конашенков.

Благодаря усилиям диспетчеров, самолет удалось развернуть и направить на резервный аэродром — базу ВКС России «Хмеймим» в сирийской провинции Латакия.

Информация Минобороны подтверждаются данными систем мониторинга воздушного пространства. По данным служб контроля, самолет Airbus-320 компании Cham Wings начал заходить на посадку в два часа ночи по местному времени и снизился до высоты двух тысяч метров. В 02:15, самолет вновь начал набирать высоту, после чего развернулся и ушел в сторону базы «Хмеймим».

Как подчеркнули в Минобороны, использование гражданских самолетов в качестве прикрытия становится частью израильской тактики при атаках на Сирийскую территорию. Напомним, что 17 сентября 2018 года, ВВС Израиля атаковали сирийскую территорию в непосредственной близости от зоны от базы «Хмеймим». Под огонь сирийских средств ПВО попал борт Ил-20 ВКС России, который израильские самолеты использовали как прикрытие.

«Подобные операции израильских стратегов, к сожалению, ни во что не ставят жизни сотен ни в чем не повинных гражданских людей» - отметили в Минобороны.

Эксперты отмечают, что действия израильских ВВС могли привести к тому, что самолет мог быть принят система ПВО за одну из военных целей и попасть под зенитный огонь. Аналогичный инцидент произошел 8 января 2020 года, когда пассажирский борт Boeing 737 был по ошибке сбит силами ПВО Ирана в окрестностях Тегерана. Специалисты также обращают внимание на тот факт, что одной из целей израильской атаки была авиабаза Меззе ВВС Сирии, которая находится в непосредственной близости от аэропорта Дамаска.

Шестого января сирийские СМИ сообщили о том, что ВВС Израиля совершили атаку на Дамаск. Их целью стали объекты военной инфраструктуры армии Сирии и ее иранских союзников в окрестностях сирийской столицы. Большая часть ракет была уничтожена огнем ПВО, одна ракета попала в парковку гражданского транспорта в индустриальном районе Дамаска. По информации агентства AFP, в результате атаки израильских ВВС погибли 12 бойцов иранских военных формирований, по другим сообщениям, также погибли восемь бойцов сирийской армии. Число погибших мирных жителей по данным ряда источников оценивается в 15-20 человек.

Видео отражения ПВО Сирии ракетного удара по Дамаску опубликовано в сети

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28190 от 8 февраля 2020

Заголовок в газете: Самолет подставили под удар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру