Новый парламент Азербайджана выбирают с помощью краски на пальцах

Оппозиция пригрозила митингами, если выборы не пройдут «аккуратно»

Первые внеочередные парламентские выборы прошли в воскресенье в Азербайджане. По плану они должны были состояться 20 ноября, но осенью прошлого года парламент впервые досрочно распустился, поскольку депутаты якобы не смогли претворить в жизнь курс президента Ильхама Алиева. Всего на 125 мест в Милли Меджлисе претендует 1314 человек. "МК" разбирался, чем нынешняя кампания отличается от предыдущих.

Оппозиция пригрозила митингами, если выборы не пройдут «аккуратно»

Досрочные выборы в Азербайджане проходят впервые. С инициативой о самороспуске выступила правящая партия "Новый Азербайджан". Там объяснили это решение необходимостью поддержки курса реформ президента и омоложением состава парламента. Как рассказал глава ЦИК Мазахир Панахов, для участия в выборах своих кандидатов выдвинули 23 политических партий. Большинство кандидатов (122 человека) от правящей партии «Ени Азербайджан». При этом 45 из них являются депутатами Милли Меджлиса предыдущего состава. 11 человек представлены инициативными группами, а вот 1057 кандидатов - самовыдвиженцы, За голосованием следят почти 78 тысяч местных и 883 международных наблюдателей.

От участия в выборах отказалась только оппозиционная партия "Народный фронт Азербайджана". «Народнофронтовцы» называют кампанию фарсом и уверены, что досрочные выборы усилят позиции семьи Алиевых. В оппозиционной партии РЕАЛ считают, что бойкот выборов не принесет нужного результата. Они выразили надежду, что выборы пройдут прозрачно. "Мы не называем эти выборы честными. Но все зависит от того, пройдут ли они аккуратно. Если да, то мы поздравим всех нас и постараемся работать с властями и международным сообществом, чтобы закрепить этот результат и развивать его. Если нет, то будем призывать людей выходить на мирные демократические митинги. Если же эти выборы пройдут по-старому, то у нас не останется другого выхода", - рассказал "МК" лидер партии Ильгар Мамедов.

К середине дня нарушений на выборах замечено не было. На каждом избирательном участке присутствует от 10 наблюдателей от разных партий. Наблюдатель от самовыдвиженца Вугара Мамедова рассказала "МК", что выборы, в целом, организованы хорошо. Чтобы не допустить фальсификации, каждого избирателя просят опустить палец в краску, которую видно в ультрафиолетовом свете.

Читайте также: В Азербайджане открылись участки для голосования на внеочередных парламентских выборах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру