Эксперт объяснил рост поставок высокоточного оружия в армию РФ политикой США

Количество носителей ракет за 8 лет увеличилось в 30 раз

Боевые возможности российской армии в последние годы существенно выросли. Об этом сказал министр обороны Сергей Шойгу, открывая оперативно-мобилизационный сбор руководящего состава Вооруженных сил 11 февраля. Генералитет собрался в Военной академии Генерального штаба в Москве. Затем два дня участники сбора продолжат работу в Южном военном округе.

Количество носителей ракет за 8 лет увеличилось в 30 раз
Фото: Минобороны России.

Глава военного ведомства потребовал от военачальников сформировать единое понимание современных форм применения войск в условиях войн нового типа, проанализировать передовой боевой опыт, обсудить ключевые аспекты строительства и развития Вооруженных сил.

Шойгу отметил, что боевые возможности армии и флота в последние годы выросли. Доля современного оружия растет. К 2021 году она составит 70%. Тогда как еще лет 10-15 назад доля современных комплексов в армии и на флоте составляла лишь 10-15%. После 2020 года достигнутый показатель будет поддерживаться на уровне 70%.

Министр назвал новейшие системы, которые появились на вооружении армии. Они созданы на основе цифровых технологий и элементов искусственного интеллекта. В армии, ВКС и на флоте все больше высокоточного оружия большой дальности наземного, воздушного и морского базирования. Растет количество его носителей. С 2012 года оно увеличилось более чем в 12 раз. Арсенал высокоточных крылатых ракет увеличился в 30 раз.

Важный показатель боевой эффективности ударных сил - время подготовки полетных заданий ракет. Оно сократилось с полутора месяцев до трех часов. Это значит, что вооруженные силы учатся воевать по-современному, а системы боевого управления работают практически в режиме онлайн. Армия получила боевые лазеры и роботы, беспилотники. Все это в разы повысило боеспособность войск. Стремительное развитие военной науки и технологий, новое оружие влияют на формы применения войск.

Комментируя озвученные министром планы и задачи, председатель президиума общественной организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой отметил их «исключительно оборонительную» направленность.

-Выход США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, непонятная ситуация с продлением СНВ-3, непредсказуемая политика президента США Дональда Трампа – все это является угрозой международной безопасности, на которую мы обязаны быть готовы ответить, - сказал Сергей Липовой. - Именно поэтому продолжается успешное перевооружение нашей армии. В отличие от НАТО и США, это делается исключительно с оборонительной точки зрения.

По его словам, «сильная армия – это гарантия стабильности внутри страны и возможность проводить независимую внешнюю политику, полностью отвечающую интересам России».

-Наличие сильной армии позволило России не допустить господства США и НАТО в Черном море, на которое они рассчитывали, устраивая украинский майдан. Позволило вернуть Крым без единого выстрела. Помешало планам США уничтожить Сирию по примеру Югославии, - сказал эксперт. - Именно Россия внесла решающий вклад в уничтожение «ИГИЛ» (запрещена в РФ). И этот вклад отмечен и признан всеми странами, даже в США.

По мнению эксперта, «нужно продолжать наращивать военный потенциал для защиты своих стратегических интересов, прежде всего, в Арктике, на Балтике, Дальнем Востоке и в Черном море».

-Это будет адекватный ответ на любые планы США и НАТО, - добавил эксперт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру