Меркель лишилась главной преемницы: как гром среди ясного неба

Почему Крамп-Карренбауер решила не выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии

Председатель Христианско-демократического союза (ХДС) Аннегрет Крамп-Карренбауэр объявила в понедельник, 10 февраля, президиуму партии, что не будет баллотироваться на пост канцлера на следующих парламентских выборах в ФРГ в 2021 году. А ведь её называли главной преемницей Меркель.

Почему Крамп-Карренбауер решила не выдвигать свою кандидатуру на пост канцлера Германии

В ближайшее время Крамп-Карренбауер намерена также покинуть пост председателя партии. AKK (как сокращенно именуют политика) сообщила однопартийцам, что планирует запустить летом текущего года процесс выбора кандидатов на должность канцлера от консерваторов и затем уйти и с должности лидера ХДС. До сих пор неясно, останется ли она на посту министра обороны Германии.

Такое непростое решение Крамп-Карренбауэр приняла на фоне скандала вокруг выборов премьер-министра в федеральной земле Тюрингия. Парламент земли 5 февраля избрал на пост главы региона Томаса Кеммериха из Свободной демократической партии (СвДП), причем большинство голосов за него отдали члены правопопулистской «Альтернативы для Германии» (АдГ), а именно все 22 парламентария. Политик получил в Ландтаге 45 голосов — на один больше, чем его главный оппонент, бывший премьер Тюрингии Бодо Рамелов (Bodo Ramelow) из Левой партии. Один из 90 депутатов воздержался. во время голосования. Такая ситуация, когда глава федеральной земли получает свою должность благодаря поддержке правых радикалов, – пока единственная за всю истории ФРГ.

27 октября 2019 года на земельных выборах в Тюрингии победу одержала Левая партия, набрав 31% голосов избирателей и получив 29 мест в парламенте. На втором месте оказалась АдГ, которая более чем в два раза улучшила свой предыдущий результат (23,4% - 22 места в ландтаге). Помимо них в парламент земли вошли ХДС — 21,8 % и 21 место, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) - 8,7% и 8 мест, «Союз-90»/ «Зеленые» - 5,2% и 5 мест, а также СвДП - 5 % и 5 мест.

Прежде чем приступить к формированию коалицию, депутаты ландтага должны выбрать нового главу земельного правительства. По законодательству выборы могут проходить не более чем в три тура. И, если в первых двух кандидат не набирает абсолютного большинства голосов, то в третьем достаточно простого большинства. Ни в первом, ни во втором туре Бодо Рамелов, как и беспартийный кандидат Кристоф Киндерфатер, выдвинутый АдГ, не получили необходимых 46 голосов.

Неожиданно на третий тур своего представителя выдвинула СвДП. Правые популисты не стали поддерживать своего кандидата и отдали свои голоса за того самого Томаса Кеммериха из Свободной демократической партии. За него проголосовали также и его однопартийцы и большинство членов ХДС.

Совместные выборы с АдГ вызвали негодование по всей стране и были расценены как нарушение политического табу. Спустя два дня после назначения Кеммериха фракция СвДП заявила, что новоизбранный глава Тюрингии сложит свои полномочия, чтобы устранить «позорное пятно» поддержки со стороны АдГ. В субботу, 8 февраля, Кеммерих лично объявил о своей отставке. «Я верну в казну все вознаграждения, вытекающие из должности премьер-министра Тюрингии», — сказал он.

Между христианскими демократами давно разгорелась внутрипартийная борьба, с которой АКК не удалось справиться за 14 месяцев своего срока. А ситуация в Тюрингии ясно показала, что стало причиной колебания партии в разные стороны и ее раскола в течение долгого времени. А главный вопрос заключался в том, как ХДС должна в дальнейшем вести себя с АдГ? Если в западной Германии давно существует мнение о том, что от них лучше держаться подальше, то на востоке страны - в бывшей ГДР - есть представители ХДС, которые фактически мечтают сотрудничать с правыми радикалами.

Линия, которой придерживалась Крамп-Карренбауэр, заключалась в том, что необходимо всячески отвергать какое-либо сотрудничество с АдГ. Однако выборы в Тюрингии показали, что ей не хватает силы и уверенности, которые должен иметь лидер партии, чтобы твердо отстаивать свою позицию. АКК не справилась с давлением и критикой, которая на нее обрушилась.

Среди политической оппозиции также растет озабоченность тем, что после ухода Крамп-Карренбауер ХДС может кардинально сменить свой курс. «Заслуга АКК заключалась в том, что она не дала Союзу сдвинуться вправо и, таким образом, сохранила его душу», - сказала лидер левой партии Катя Киппинг в Берлине. Теперь же борьба за место преемника руководства ХДС может привести и к смене политического курса партии. Считается, что если на этот пост придет Фридрих Мерц, то сотрудничества ХДС с АдГ скорее всего просто не избежать.

Своим неожиданным решением Аннегрет Крамп-Карренбауэр по-настоящему застала всем врасплох. В президиуме ХДС вряд ли кто-то знал о ее планах. Об этом свидетельствовали озадаченные лица и долгое молчание после оглашения этой новости.

Свою политическую карьеру АКК начала в федеральной земле Саар, когда в 1981 году она вступила в партию ХДС, а уже в 1999 году была избрана в местный ландтаг. В 2000 году Крамп-Карренбауер была назначена на должность главы МВД Саара, и стала первой женщиной в Германии на посту регионального министра внутренних дел.

Позже политик занимала в земельном правительстве должности министра по делам образования, юстиции, по вопросам труда и занятости, семьи и культуры, по делам науки и исследований. Она возглавляла также правительство Саара с 2011 по 2018 год. С 2010 года Крамп-Карренбауер является членом президиума ХДС, а в 2018 году по личной инициативе Меркель она была выдвинута и в последствие избрана на пост генсека.

С декабря 2018 политик занимает пост председателя ХДС, сменив в этой должности саму Ангелу Меркель. Летом 2019 Аннегрет Крамп-Карренбауер принесла присягу в качестве нового министра обороны Германии и официально приступила к свои полномочиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру