Эксперт обвинил Турцию в несоблюдении договоренностей по Идлибу

Под прикрытием турецкой армии воюют десятки тысяч боевиков

МИД России резко отреагировал на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, обвинившего Россию в несоблюдении договоренностей по Идлибской зоне деэскалации в Сирии. Контраргументы российской стороны: турецкая армия в сирийской провинции Идлиб занимается не тем, чем должна была заниматься по соглашению с РФ. «МК» попросил эксперта прокомментировать ситуацию.

Под прикрытием турецкой армии воюют десятки тысяч боевиков

Обстановка в Идлибе действительно обострилась. Много жертв со стороны мирного населения, потери несет сирийская армия, воюющая с террористами. Во многом виновата в этом Анкара. Так считает директор Центра стратегической коньюктуры Иван Коновалов.

-Турция обвиняет в несоблюдении договоренностей кого угодно, но только не себя. Но ведь это не так, - сказал «МК» Иван Коновалов. - Вот смотрите, она отвечала за то, чтобы на подконтрольной ей территории отделить непримиримых боевиков Джабхат ан-Нусры (запрещена в РФ. - «МК») от так называемой умеренной сирийской оппозиции. Сделала она это? Нет. Террористы делают в Идлибе, что хотят. Убивают мирных жителей, обстреливают позиции сирийской армии, даже атакуют заминированными беспилотниками российские военные базы. 12 турецких наблюдательных постов никак террористам не противодействуют.

-Сколько боевиков Джабхат ан-Нусры в Идлибе?

-Примерно 20 тысяч.

-А в рядах умеренной оппозиции?

-От силы — 2-3 тысячи. И те уже переместились поближе к турецкой границе.

-Эрдоган объявил о переброске Турцией пополнения в Идлиб. О какой силе идет речь?

-Примерно о дополнительной тысяче бойцов спецназа. СМИ пишут о переброске также 30 танков, до 80 бронемашин, 30 орудий.

-Анкара заявляет о потерях среди своих военных от огня сирийцев.

-Ну, а как иначе, если Турция направляет свои войска в зону вооруженного противостояния сирийской армии и боевиков. Зачем, спрашивается, подставлять своих людей под огонь?

-Эрдоган и турецкий МИД заявляют также о миллионах беженцев из Идлиба в сторону Турции.

-Между тем, никаких доказательств потока беженцев Анкара не предоставляет. Местные СМИ пишут о нескольких тысячах идлибских бежецев. Это, конечно, тоже немало. Но не миллионы же. Проблема, похоже, придумана, чтобы остановить наступление сирийской армии на террористов.

-Анкара объявила, что направляет дипломатов в Москву на переговоры о ситуации в Идлибе. И если турецкий ультиматум не будет принят, то Анкара будет действовать по своему усмотрению.

-Если это произойдет, то это будет очень неосмотрительно с турецкой стороны. Если Эрдоган и выиграет сиюмитно, то стратегически, на перспективу очень сильно проиграет. Я не уверен, что обострение ситуации и ставка на протурецких боевиков в интересах Эрдогана и всей Турции.

Читайте также: "Политолог рассказал что произойдет, если Эрдоган собьет российский самолет"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру