В Одесской области переименовали бюст Карла Маркса

Декоммунизацию провели формально

В Арцизском районе Одесской области местные власти официально переименовали бюст Карла Маркса. Теперь вместо немецкого философа и идеолога социализма в городе появился памятник болгарскому поэту и национальному герою Христо Ботеву.

Декоммунизацию провели формально
Фото: bessarabiaua.media

Об этом забавном инциденте сообщает пресс-служба Украинского института национальной памяти (УИНП) на своей странице в Facebook. Примечательно, что сам вид бюста основоположнику научного коммунизма нисколько не изменился – его лишь покрыли медной краской и поменяли табличку.

В институте подчеркнули, что государственным органам нужно более тщательно следить за выполнением закона о декоммунизации, так как некоторые местные советы излишне формально подходят к этому вопросу, надеясь на бесконтрольность со стороны Киева.

В УИНП также пообещали изучить вопрос возможного нахождения в Болграде Одесской области памятника Ленину, который местные власти «скрывают от государства».

С мая 2015 года на Украине действует закон о декоммунизации, предусматривающий запрет на использование советской символики. В рамках исполнения закона демонтируются памятники советским вождям и деятелям.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру