Адвоката по делу "Сети" мягко наказали за признание вины подзащитного

Адвоката по делу "Сети" мягко наказали за признание вины подзащитного
Фото со страницы Михаила Григоряна в соцсети

Газета "Коммерсант" сообщила, что адвокат Михаил Григорян, ранее являвшийся защитником фигуранта дела "Сети" (признана террористической организацией и запрещена в РФ) Ильи Шакурского, был наказан за непрофессионализм. Со ссылкой на совет адвокатской палаты Пензенской области издание сообщает, что ранее к АП обратилась мать фигуранта и сообщила, что адвокат по соглашению склонял ее сына к даче признательных показаний, а также в интервью СМИ заявлял о доказанности его вины. Коллеги вынесли решение о дисциплинарном наказании.

Газета напоминает, что Шакурский сперва пошел на сделку со следствием, признав вину в обмен на снисхождение суда, но в ходе процесса заявил, что показания были выбиты под пытками. Мать фигуранта Елена Богатова пожаловалась коллегам адвоката ее сына, что тот не организовал защиту должным образом, не защитил клиента от произвола и в беседе с журналистами намекал на виновность Шакурского. Так, в интервью BBC и НТВ адвокат публично утверждал, что "в деле есть серьезная доказательственная база" и что Шакурский оказался участником террористического сообщества в результате разработок "из недр спецслужб, естественно не наших". "Коммерсант" указывает, что подписку о неразглашении у Григоряна, в отличие от других адвокатов по делу, в ФСБ не взяли.

Мать фигуранта считает, что адвокат избежал ответственности за свои действия: совет адвокатской палаты вынес лишь замечание. Опрошенные "Коммерсантом" адвокаты заявили, что считают это решение слишком мягким.

Сам адвокат заявил газете, что обратился в прокуратуру с заявлением о "распространяемой Еленой Богатовой клевете".

Читайте материал: "Приговор по делу «Сети» - сумасшедший дом"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру