Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Виктор Водолацкий считает заявление президента Украины Владимира Зеленского о том, что он хотел бы провести выборы в Крыму, абсурдным и смешным.
По его словам, такие слова должны были вызвать удивление у многих политиков.
Также парламентарий отметил, что Россия никогда не позволит кому-то проводить свои выборы в ее субъекте. Кроме того, Водолацкий напомнил, что многие европейские лидеры уже согласились с тем, что Крым является частью России. А еще это сделал госсекретарь США Майк Помпео.
"И даже Помпео, госсекретарь США, сказал: "Ну, по Крыму вопрос мы больше не рассматриваем, понятно волеизъявление людей", - сказал он.
Также депутат отметил, что Зеленский может прекратить войну в Донбассе "одним росчерком пера". По словам Володацкого, в руках у Зеленского есть "и Верховная Рада, и правительство, то есть все три ветви власти подконтрольны одному человеку".
Ранее президент Украины Владимир Зеленский в ходе работы на Мюнхенской конференции по безопасности высказал мнение о перспективах ситуации на востоке страны. По его словам, вооруженный конфликт в Донбассе лично для него уже не является войной. Также он сказал, что такая же ситуация, по его мнению, и с Крымом.
Кроме того, он рассказал и о региональных выборах, которые намечены на октябрь. В Донбассе, по словам Зеленского, процесс должен пройти по украинскому законодательству. В Крыму тоже, подчеркнул он.