Ирландия пожаловалась на активность российских разведгрупп

В Дублине считают, что Москва может использовать их страну как свою базу

Российских разведчиков заметили у берегов Ирландии, сообщает Sunday Times со ссылкой на ирландские службы безопасности. По данным издания, они намерены определить точное расположение подводных кабелей связи, по которым Европа может общаться с США.

В Дублине считают, что Москва может использовать их страну как свою базу

Как сообщила газета Times со ссылкой на информированные военные источники, российских разведчиков в страну могло отправить Главное управление Генштаба ВС России. По их данным, иностранные агенты намерены выявить слабые места кабелей.

Издание обращает внимание, что ранее российские подлодки и военные суда в Атлантическом океане якобы уже занимались изучением расположения цифровых магистралей, чтобы в случае возможного военного конфликта перерезать их.

Еще одним поводом для беспокойства Sunday Times называет усилившуюся деятельность российской разведки в порту Дублина (агенты якобы изучают внутреннее устройство стратегического объекта).

В Дублине подозревают, что Россия может использовать их страну как базу для разведывательной работы. «В Ирландии не так развита контрразведка, а потому Москва может рассматривать ее как слабое звено», — заявил британский эксперт Марк Галеотти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру