Названы задачи Госсовета после изменений в Конституции

Орган выступит в роли арбитра при решении вопросов между регионами и федеральным правительством

Госсовет после становления конституционным органом будет заниматься вопросами нацпроектов, анализом качества жизни в российских субъектах. С таким заявлением выступил сопредседатель рабочей группы по изменениям в основной закон, глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, пишет ТАСС.

Орган выступит в роли арбитра при решении вопросов между регионами и федеральным правительством

По словам сенатора, Госсовет выступит в роли арбитра при решении вопросов, возникающих между субъектами РФ и федеральным правительством.

15 января, анонсируя реформу Конституции в ходе послания Федеральному собранию, президент России Владимир Путин выступил с предложением усилить роль Госсовета. Глава государства уточнил, что орган не будет дублировать функции Совфеда.

Как ранее писала газета Financial Times, после окончания срока президентских полномочий в 2024 году Путин может возглавить Госсовет.

Госсовет был создан в 2000 году по инициативе Путина. В его состав вошли главы всех российских регионов. Позже к ним присоединились руководители думских фракций и полпреды президента в федеральных округах. Во время формирования органа, Путин заявлял, что его основная цель - обсуждение политической стратегии государства.

Читайте материал: "Путин уступил место Мишустину"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру